
• 20820 просмотров
Спецоперация на НПЗ. Взяли подозреваемых в краже нефти, радикалов за «крышевание»
7 декабря на территории завода «Актобе нефтепереработка» КНБ и антикоррупционщики провели спецоперацию. Задержали потенциальных нефтеворов и «крышевавших» их радикалов.
На фото: Водителей автоцистерн из района спецоперации не выпускали. Проверяли содержимое в цистернах на признак кражи. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
7 декабря на территории завода «Актобе нефтепереработка» КНБ и антикоррупционщики провели спецоперацию. Задержали потенциальных нефтеворов и «крышевавших» их радикалов.
7 декабря до обеда в Сети появилось видео: люди в касках и с автоматами забегают на НПЗ. Очевидец, который находился в тот момент на захваченном спецназом предприятии, сообщил «Диапазону», что на НПЗ на 41-м разъезде забежали вооруженные люди в специальной форме и сотрудники в гражданской одежде. Здание окружили, было видно несколько спецмашин.
Актюбинский ДВД и КНБ разъяснять происходящее не стали. Пришлось обратиться в министерство информации и коммуникаций РК.
– Могу подтвердить, что спецоперация, проводимая силами КНБ, проходит в районе нефтеперерабатывающего завода, а задержания – в разных частях города. Цель и задачи спецоперации не разглашаются. Подробности будут озвучены позже, – сообщил «Диапазону» пресс-секретарь министерства Арсен Бектасов.
На месте спецоперации в районе 41-го разъезда – поселка Ясное корреспонденты «Диапазона» увидели выстроенные в ряд грузовые фуры с цистернами. Водители фур сказали, что они как обычно приехали на завод за соляркой. Они стояли и ждали.
– Нам нельзя отъезжать, пока все не закончится. Хотя кушать хочется, мы тут без обеда, замерзли, – делится один из водителей.
На кузов каждой автоцистерны залезали люди в форме, «гражданке» и брали оттуда жидкость.
– Они берут пробы, определяют, откуда нефть, проверяют документы, все должно совпадать, – объясняет водитель.
Из здания НПЗ выходили люди в «гражданке» с папкой бумаг и вооруженные люди в камуфляже. Чуть позже КНБ сообщил, что «совместно с нацбюро по противодействию коррупции и МВД в Актюбинской области и других регионах пресекли деятельность организованных преступных групп, занимающихся хищением и незаконным оборотом нефти и нефтепродуктов. Задержан ряд лиц, подозреваемых в причастности к хищению нефти, изъяты автоцистерны с нефтью и нефтепродуктами».
КНБ заявляет, что среди задержанных есть радикалы-салафиты.
«Арестовано несколько членов преступной группировки, состоящей из приверженцев радикального салафизма, которая оказывала криминальное покровительство лицам, осуществляющим хищение нефти», – говорится в информации КНБ.
Также добавили, что проводятся обыски по местам их проживания и на предприятиях, подозревающихся в легализации краденой нефти.
-
-
taxsist2
Vendetta у нас обычно принято так, люди берут половину официальной информации, как в Гугле по ключевым фразам, 2 нефтевоза, НПЗ, КНБ, криминальные авторитеты, салафиты и звонят к родственникам в селищі Кенкіяк, селищи Шалкар))) спрашивают у друзей в полиции. и потом получается более и менее правидивая история о Золушке.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях. -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления -
Штрафовать за поход к гадалкам собираются в Таджикистане
С таким же успехом таджикские власти могут штрафовать владельцев любого имущества, чтобы лишить воров заниматься грабежами... УМОРА!!! Видать и там сидят бездельничающие на горбу народа... -
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны...
Комментарии 2