• 13681 просмотр
В Каргалинском 18-летний юноша умер от бешенства
21 июня Абая укусил лисёнок, которого он с друзьями нашёл за селом. Погибший учился на 1-м курсе университета им. Жубанова.
21 июня Абая укусил лисёнок, которого он с друзьями нашёл за селом. Погибший учился на 1-м курсе университета им. Жубанова.
– 21 июня Абай с 3 друзьями катался на машине, – рассказывает замглавврача Каргалинской городской больницы Атлас Акбулатова. – Всем юношам по 18 лет, они учатся в университетах Баишева и Жубанова. Возле кольцевой дороги за селом они увидели лисенка и подобрали. Стали с ним фотографироваться на сотку, гладили его, потом забрали с собой. Лисенок укусил одного из парней в нос, другого поцарапал. Все на машине поехали в аптеку, обработали рану, потом катались дальше. Водитель привез лисенка домой, посадил в бочку, закрыл мешком, но животное убежало. А 16 августа укушенный парень начал болеть.
19 августа его доставили в инфекционную больницу. Парень рассказал врачам, что и как было и что предполагает у себя бешенство. Симптомы болезни он нашел в Интернете.
– При поступлении больной жаловался на боязнь воды, ветра, у него были боли в мышцах, обильное слюноотделение, рвота, температура 40, – рассказывают врачи. – У больного определили бешенство 2-й стадии. 22 августа вечером он умер.
Медики Каргалинской больницы после случившегося нашли друзей погибшего, контактировавших с лисенком. Один из них успел уехать в Кызылорду, его пришлось вызывать обратно. Все друзья погибшего, а также члены его семьи, всего 10 человек, сейчас получают прививки от бешенства.
– Наши специалисты обходят дворы в Каргалинском, опрашивают жителей. Возможно, кого-то кусала лиса или собака, – говорит заместитель руководителя облСЭН Тимур Сукашев. – В селе уничтожили 50 бродячих кошек и собак, 150 домашних животных привили от бешенства. Инкубационный период при этой болезни от 7 дней до 1 года. Самые опасные укусы в область лица. Бешенство вылечить невозможно, но можно предупредить. Сейчас для этого делают 6 уколов.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться
Комментарии 0