• 15063 просмотра
Подрались китайские и местные рабочие
17 сентября на месторождении Северная Трува в Байганинском районе подрались местные и китайские рабочие.

17 сентября на месторождении Северная Трува в Байганинском районе подрались местные и китайские рабочие. Шесть иностранцев с огнестрельными ранениями и сотрясением мозга лежат в больнице.
Конфликт произошел в пятницу, около 16 часов.
– Он назревал давно, – рассказал «Д» свидетель происшествия, житель Байганинского района. – Это связано с пренебрежительным отношением со стороны китайских работников к местным, работой нелегалов и разницей в оплате труда. В тот день все началось с того, что один из китайцев стал придираться к нашему охраннику. Охранник его толкнул. После этого собрались где-то 25 иностранцев и стали избивать наших рабочих. Потом собралась толпа со стороны местных, началась драка, стрельба, кто-то поджег вагончик, где жили иностранцы.
В результате стычки два иностранца получили огнестрельные ранения, еще четверо – сотрясение мозга. В республиканских СМИ прошла информация, что один гражданин Китая погиб, но эта информация не подтвердилась. Пострадавших доставили в Кенкиякскую больницу. Троих казахстанских работников, у которых ранения были незначительные, отпустили домой. Шестерых иностранцев на вертолете доставили в Актобе и госпитализировали в БСМП.
– У двоих граждан Китая огнестрельные дробовые ранения верхних и нижних конечностей, – сообщил «Д» завотделением травматологии БСМП Серик Исаев. – Привезли их в субботу, одному из них 42 года, другому – 33. Состояние удовлетворительное.
– Не вызывает опасений и состояние остальных иностранцев, – сказал главврач БСМП Саубет Келимбердиев. – С сотрясением мозга они лежат в нейрохирургии.
Как стало известно корреспонденту «Д», на теле пострадавших имеются ссадины и синяки. Есть данные, что китайских рабочих били дубинками.
Как выяснилось, стычка произошла между работниками ТОО «Ориол-Курылыс» и ТОО «М-Техсервис», работавшими на месторождении Северная Трува. Это месторождение было открыто в 2006 году, оператор «CNPC-Актобемунайгаз».
В самой нефтегазовой компании давать какую-либо информацию относительно конфликта отказались. Причина – работники, участвовавшие в драке, в компании не работают.
В деле сейчас разбирается Байганинский РОВД.
– 17 сентября, примерно в 16-00 в Байганинский райотдел поступило сообщение о групповой драке, произошедшей на месторождении Северная Трува, – комментируют в ДВД. – Как выяснилось, на базе предприятия «М-Техсервис» около 20 граждан Китая вступили в конфликт с рабочими, в результате 3 гражданина Казахстана были избиты. Рабочие «М-Техсервиса», примерно 20 человек, тоже собрались в группу, стали преследовать и избивать граждан Китая. Охранники ТОО «М-Техсервис» применили служебное оружие. Был предупредительный выстрел в воздух, но дробью ранило двоих граждан Китая. Байганинский РОВД возбудил уголовное дело по статье 257 «Хулиганство».
Как сообщили в ДВД, все 20 граждан КНР, участвовавшие в драке, в том числе пострадавшие, работали нелегально. На Северной Труве такое выявляют не первый раз. В прошлом году миграционная полиция трижды выявляла нелегалов.
«Д» хотел получить комментарии по поводу условий труда на месторождении Северная Трува в облсовпрофе и департаменте труда. В первом ответили, что ответственные лица заняты встречей делегации из Китая, во втором, что условия труда на месторождении проверяли и нарушений не нашли.
Между тем, как передали республиканские СМИ, замминистра внутренних дел Александр Кулинич сообщил, что стычка между китайскими и казахстанскими рабочими взята на контроль МВД.
– Нами командирован сотрудник – следователь в этот регион для проведения следственных действий, для того чтобы объективно рассмотреть все эти вопросы, – сказал он. – Все лица, принимавшие участие в этой драке, будут привлечены к уголовной ответственности, если их участие подтвердится. Сегодня по этому делу привлекается около 20 человек.
Альмира Алишбаева
-
Завод по производству сжиженного природного газа построят в области
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
-
Россия вводит новые правила для казахстанцев
-
Письмо читателя. Житель Кандыагаша спас поезд
-
Когда и как оплатить транспортный налог
-
Цены на продукты в марте. Яйца стоят до 900 тенге, а картошка – 350
-
«Права» больше не раздавать? В Казахстане хотят вернуть жесткий контроль над автошколами
-
Актобе вошел в топ городов с самым быстрым удорожанием наурыз-коже
-
Будут ли в 2026 году выплаты людям с инвалидностью ко Дню Конституции, который перенесли?
-
Мамам новорожденных подарили казахские колыбели - бесік
-
«Актобе» со счетом 1:4 проиграл матч КПЛ
Закройте уже это позорище. -
Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Какими великими достижениями встречаешь праздник,мистер президент? -
«Актобе» со счетом 1:4 проиграл матч КПЛ
Молодцы! -
Вырастут ли зарплаты в Казахстане из-за роста цен на нефть
Остолоп. Он тоже не понимает,что биржа,это вотчина спекулянтов и они там единственные,кто решает ценники. Но главное,почему Казахстан,вместе с Россией и Азербайджаном ,продают нефть Израилю,(а это... -
Умер Чак Норрис
Уходят кумиры миллионов, уходят -
Народный репортер. В колодец можно запросто провалиться
Некогда местным жкх-Овцам такими пустяками заниматься. Они юрту бастыкам вылизывают -
«Актобе» со счетом 1:4 проиграл матч КПЛ
Банальная недооценка соперника, где наши звездуны вышли как на треньку. Андрюха грамотно настроил своих земляков на игру до финального свистка. Наш Заруцкый столько голов в... -
Мой сын стал жертвой групповой разборки района на район
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. Панель остановочного павильона "держится на честном слове"
Трек – Александр Зацепин и Андрей Миронов ‧ 1978г. Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров невезения в океане есть. Остров невезения в океане есть, Весь... -
Мой сын стал жертвой групповой разборки района на район
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров невезения в океане есть. Остров невезения в океане есть, Весь покрытый зеленью, абсолютно весь. Там живут несчастные люди-дикари, На...
Комментарии 0