Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16087 просмотров

Менеджер банка украла 12 млн, потому что зарплаты в 115 тысяч ей не хватало

Похищенными у банка миллионами она гасила свои кредиты. Пошла на преступление из-за сложного материального положения и зарплаты в 115 тысяч тенге, объясняла менеджер в суде.

На фото: В марте 2015 года менеджер банка перечислила со счетов банка на свой карт-счет и своего мужа 8 миллионов тенге, потом ушла в декрет. После декретного отпуска снова взялась за старое: похитила у банка еще 4 миллиона.

Похищенными у банка миллионами она гасила свои кредиты. Пошла на преступление из-за сложного материального положения и зарплаты в 115 тысяч тенге, объясняла менеджер в суде.

В 2011 году Бахытгул Досанова устроилась в «Альянс Банк» на должность старшего специалиста по бухучетам. Весной 2015 года произошло слияние «Альянс Банка» и «Темир банка», новая структура получила название «Форте Банк». Здесь Досанова получила должность менеджера направления бухгалтерского учета и отчетности. Она получила доступ к расчетным счетам филиалов «Форте банка» по всей стране.

В марте она разными суммами стала перечислять деньги со счетов банка на свой карт-счет и карту мужа. Он, говорится в деле, был не в курсе махинаций жены. Таким образом она присвоила около 8 млн тенге, потом ушла в декретный отпуск.

В 2016 году финансист снова приступила к работе. Ее манипуляции со счетами и многомиллионные хищения к тому времени не выявили, поэтому Бахытгул решила снова присваивать банковские деньги. С 24 апреля по 31 июля она перечислила на свой карт-счет еще 4 с лишним миллиона тенге. После транша в 4 миллиона операцией заинтересовалась служба безопасности банка и выявила хищения. Бахытгул не стала отпираться и призналась, что воровала деньги у банка еще до декретного отпуска.

Бахытгул Досанову судили за присвоение вверенного имущества в особо крупных размерах. Менеджер в суде рассказала, что в марте 2015 года она была на 7-м месяце беременности, у нее была сложная финансовая ситуация, надо было оплачивать кредиты, в том числе и за автомобиль «Шевроле» стоимостью 2 миллиона 450 тысяч тенге. А в апреле 2017 вновь занялась хищениями из-за того, что зарплата у нее была всего 115 тысяч тенге.

Представитель «Форте Банка» в суде пояснил, что похищенные деньги принадлежали банку, счета клиентов не пострадали.

Еще до приговора подсудимая вернула банку 12 миллионов тенге.

19 декабря суд приговорил Бахытгул Досанову к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Финансисту также запретили работать в течение 5 лет на материально ответственных должностях. В колонию ее отправят через 3 года, так как ее сыну исполнилось только 2 годика. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Жесть конечно! А у кого нет зарплаты стабильной в 115 тысяч тенге - вообще что ли вешаться???

    0
    0