• 11839 просмотров
Открытие школы в селе Шубаркудук-Промысел отложили на месяц
Школьники села, которое находится в 9 километрах от райцентра Темирского района, по-прежнему учатся в гаражах и сараях. Обещанное школьное здание к 1 сентября достроить не успели. Власти заявляют, что 1 октября дети пойдут учиться в новую школу.

Школьники села, которое находится в 9 километрах от райцентра Темирского района, по-прежнему учатся в гаражах и сараях. Обещанное школьное здание к 1 сентября достроить не успели. Власти заявляют, что 1 октября дети пойдут учиться в новую школу.
О проблемах со школой в этом селе «Д» писал уже не раз [«Детей в школу не пустим!» №20 от 19 мая 2011 года и «В Темирском районе дети учатся в гаражах и сараях» №15 от 11 апреля 2013 года]. Раньше дети учились в здании бывшего индустриально-педагогического техникума, к которому затем пристроили спортзал. В 2007 году зал рухнул. В 2010 году школу решили отремонтировать, на эти цели выделили 19 миллионов тенге. Но уже после ремонта дети смогли там проучиться всего 4 месяца, школу признали аварийной. В итоге уроки проходили в неприспособленных для учебы помещениях: мастерских, общежитии и даже в местном клубе.
В июне 2011 года в поселке начали строить новую школу на 320 детей. Храм знаний обещали сдать в августе 2012 года. Однако стройку заморозили в ноябре прошлого года. Как оказалось, по вине подрядчика ТОО «Интер Олжа». Корреспонденты «Д» ездили в район в апреле текущего года. Тогда аким Темирского района Бауыржан Каниев пообещал, что 1 сентября дети пойдут в новую школу. Дескать, предыдущий подрядчик условия договора не выполнил. Через суд договор расторгли. Также глава района поведал, что всего на строительство школьного здания было выделено 429 миллионов тенге.
В июне на начальника райотдела строительства Жангак Сакишеву возбудили уголовное дело [«Чиновницу осудили за недостроенную школу» №27 от 4 июля 2013 года]. Ее обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. Как отметили в прокуратуре Темирского района, чиновница незаконно перечислила подрядчику более 34,5 миллиона тенге. На руководителя ТОО «Интер Олжа» также возбудили уголовное дело.
Однако жители села Шубаркудук-Промысел вновь были вынуждены отпустить детей в аварийные пристройки, которые используются вместо школы. Даже линейка в День знаний прошла во дворе старой школы.
– Обещанную к 1 сентября школу так и не открыли, – говорят сельчане. – Вроде там осталось достроить спортзал и кухню. Дети по-прежнему учатся в помещениях бывших гаражей, мастерских. К нам приезжал аким района, пообещал, что теперь уже точно школу откроют 1 октября.
В районном отделе строительства заявили, что стройка идет по плану. Новый подрядчик обещает достроить школу к концу сентября.
– Все идет нормально, – сказал и.о. руководителя отдела строительства Темирского района Талгат Булыспаев. – Срок сдачи школы намечен на октябрь. Весной мы планировали закончить строительство к 1 сентября. Однако тогда еще новый тендер не проводился. После проведения конкурса достраивать школу взялось ТОО «Майкент Лтд», а сроком завершения работ был установлен октябрь. Уже 20 сентября здание осмотрит приемочная комиссия, а 1 октября состоится открытие школы, и дети начнут учиться.
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
-
Казахстанцам массово отказывают в кредитах
-
Сколько хранятся вареные яйца
-
Срочно проверить взносы ОСМС призвали казахстанцев
-
10 минут будет занимать досмотр на границе Актюбинской и Оренбургской областей
-
На границе нет туалетов, громадные очереди и кучи мусора
-
Маршрут №32 временно оптимизировали в Актобе
-
Старые дома ремонтируют в Актобе
-
Перекресток в центре Актобе временно перекроют
-
Едем к водопаду! Актюбинцев зовут на фестиваль под открытым небом
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
Доброго времени суток! Если бы стоимость новых счётчиков была сопоставима с ценой тех, которые использовались до введения обязательной установки устройств с автоматической передачей показаний, я... -
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
А что слабо на батареи поставьть счётчики тепла, чтобы мы при температуре + двадцать градусов отключали батареи кому это нужно и не обогревали улицу за... -
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
Первое, их стоимость огласили порядка от 26000 до 30000 тенге. Второе, дома 4 счетчика, один вышел из строя, как его менять, остальные остаются? Возможно по... -
Правда ли, что в акимате сгорел архив с важными документами
C другом прикололись и тут об этом в газете пишут ))) -
"Актобе" вырвал вторую победу в КПЛ-2026
Игры нет,результата нет,бездарное руководство клубом есть и откатов полно. В Норвегии матчи проходят в родных городах,а актюбинская команда шарахается где попало. Стадион,пр традиции,начинает работать с... -
Актюбинец на хромтауской трассе ловко увернулся от лобового столкновения с фурой и стал звездой Интернета
Гай қайда қарап отыр?!!! Лишение прав, и 15 күнге қамау керек фураны айдаған есектi. -
Сосед продал квартиру, но не отдает ключи от кладовки в подвале
Всех-то делов: взломать замок, выкинуть всё его барахло и повесить новый... Для верности сделайте видеофиксацию происходящего -
10 газовых баллонов вынесли из огня пожарные Актобе
Для чего практически все частники хранят в хоз.постройках полупустые газовые баланы в количестве более 2-3 штук? Чтобы в случае пожара бабахнуло погромче? -
7-летнего мальчика нашли в парке
Головотяпая мамашенция... При повторной пропаже, ставить вопрос о лишении прав, иначе угробит несчастного -
Близкий человек ушёл из жизни. Что делать и куда обращаться?
А когда государство "захапает" все пенсионные сбережения усопшего или всё-таки есть возможность "кинуть" владельцев ЕНПФ и забрать всю сумму семье? Им они нужнее чем деткам...
Комментарии 0