Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2976 просмотров

Первый звонок в Садовом прозвенит в конце сентября

 В пригородном селе Садовое заканчивается строительство школы. В посёлке живут 685 человек, но пока там работала только начальная школа, ученики средних и старших классов ездили на учёбу в Пригородный. 

В пригородном селе Садовое заканчивается строительство школы. В посёлке живут 685 человек, но пока там работала только начальная школа, ученики средних и старших классов ездили на учёбу в Пригородный. 

Теперь в новом двухэтажном здании будут учиться 40 учеников 1-4 классов и 58 учеников 5-9 классов. Новая основная школа №54 примет 100 учеников. Учиться ребята будут в одну смену. Школа даст рабочие места 20 педагогам, всего педколлектив составит 27 человек. 

Работы обещают закончить через 3 недели, в конце сентября. Подготавливаются учебные кабинеты, мастер­ская, спортзал, столовая. Есть футбольное поле, беговые дорожки, площадка для баскетбола, волейбола, настольного тенниса и гимнастики. 

– В этом году по области мы строим 26 школ, 12 из них введем в строй в ближайший месяц. Остальные будут готовы к новому году, после нового года и к 1 сентября 2013 года, – прокомментировал аким области после посещения строящейся школы в Садовом. – В области 11 аварийных школ. Путем ввода новых школ решаем проблемы 6 аварийных. До конца учебного года мы полностью решим эти проблемы. Все это за счет акции «Коркейе бер, туган жер!» и бюджета. 

Аким посетовал, что есть школы, которые расположены в населенных пунктах, где число жителей убывает. Сложно строить там, где не наблюдается динамики роста населения. В этих случаях приспосабливаются здания сельских акиматов, другие здания. В ближайшие 2-3 года будут закладываться средства на приобретение инвентаря для кабинетов физики, химии, биологии, парт. И здесь власти ждут помощи от предпринимателей. 

– Если раньше финансирование шло из одного источника, то теперь их два: бюджетные средства и внебюджетные спонсорские средства, которые нам помогают решать вопросы гораздо быстрее, – резюмировал глава области.  

На систему образования в области в этом году выделено более 40 миллиардов тенге – это треть областного бюджета. Около 5 миллиардов идет на строительство школ, это почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. 


Школу Назарбаева откроют к новому году

Сейчас в новое учебное заведение набирают преподавателей. 

Назарбаев интеллектуальную школу рассчитывали сдать 1 сентября, но откроют ее в декабре. Вместимость школы будет более 700 учеников, для начала 200-300 детей пройдут тестирование. Учиться они пока будут в физико-математической школе. 

– Это будет современная школа, иного формата, – прокомментировал аким области. – Много нового для детей, для роста преподавателей. Вокруг школы планируют разбить благоустроенный парк. 

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.