Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

77776 просмотров

За дешёвыми товарами казахстанцы в Россию уже не поедут. Соседи их завозят сами

Может ли из–за подешевевшего рубля повториться ситуация 2014 года, когда наши люди скупали в России все, от машин и стройматериалов до стиральных порошков, и как снижение цены на российские товары отразится на наших производителях, рассказал Аскарбек Мамырбаев, член экспертного совета Национальной палаты «Атамекен», передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

12 июля в обменниках Актобе рубль продавали по 5,05 тенге. || Фото Натальи Макеенко 

|| Фото Раяна Кульбекова. baigenews

- Снижение курса рубля не может не отразиться на нашей экономике. Приведу конкретный пример. Наше правительство утвердило список социально значимых продуктов питания из 19 позиций. Чтобы на них сдержать цены, есть несколько механизмов, один из которых закуп продуктов питания за счет бюджета для стабфонда, чтобы в случае подорожания сбрасывать эти продукты на рынок и стабилизировать цены. Еще один механизм – предоставление займа предпринимателям на закуп продовольственных товаров для дальнейшей их реализации по невысоким ценам, что также должно стабилизировать цены на рынке. Наше предприятие «Болат ЛТД» стало участником такой программы, мы закупили подсолнечное масло. Цены на него тогда колебались от 800 до 1100 тенге. Мы участвовали в тендере, победили, нам выделили деньги из бюджета, но по условиям мы могли закупать только казахстанский продукт. Мы купили масло в АО «Шымкентмай» по самой низкой цене 716 тенге за литр. Комиссия стабфонда утвердила нам цену реализации в торговых сетях – 840 тенге за литр. Но тут Россия объявила СВО, на нее наложили санкции, и для российских товаров закрыли все европейские рынки, а Россия – крупнейший производитель растительного масла в мире, там сотни заводов по его выпуску, и их производители стали сбрасывать масло на наш рынок по 700 и даже по 400 тенге. Закупленное нами масло стало менее конкурентоспособным. И в такую ситуацию попали не только мы. Есть два выхода из нее: установить таможенные пошлины, чтобы не пропускать демпинговый российский товар, но мы в входим в ЕврАзЭС, и не имеем права вводить их в одностороннем порядке, хотя в России находят поводы для запретов некоторых наших продуктов. Мы же этого не делаем. Из–за этой ситуации страдают казахстанские производители. Госорганы, которые сами рекомендуют поставщикам покупать казахстанские товары, на это ниникак реагируют. У нас нет механизмов защиты отечественного рынка. Сейчас российское зерно дешевеет. Причина – западные рынки для него закрыты, и эта продукция идет к нам, граница открыта. Это может привести к тому, что казахстанский производитель перестанет сеять, но в один из дней санкции снимут, а мы останемся без своего производителя. Поэтому надо субсидировать производителей, покупку ими сельхозживотных, удобрений, семян, кормов и прочего. Потребителю, конечно, хорошо, что он может купить дешевле, но как быть производителю? Он не может даже требовать соблюдения условий договора, где есть пункт о форс–мажоре. У нас, к примеру, требуют справку о том, что Россия объявила войну. И в такую ситуацию попали не только мы. Из России сейчас поставляют дешевую муку, молочные и другие продукты, и наши товаропроизводители несут убытки.  

– Сами казахстанцы, как в 2014 году, когда резко упал курс рубля, как думаете, поедут за товарами в Россию? 

– Наши люди сейчас вряд ли поедут за покупками в Россию. И дело тут не только в том, что российский рынок из–за санкций не так богат. Дело в материальном положении большинства казахстанцев, около 7 млн человек закредитованы.

Некоторые оппозиционеры предлагают выйти из ЕврАзЭС, но у нас 7 тысяч километров границы с Россией, это один из наших главных партнеров. Я считаю, что просто нашим членам комиссии ЕврАзЭС надо отстаивать свою позицию, принимать меры, защищать интересы отечественного бизнеса, а не соглашаться со всеми. 



– Актобе находится на границе с РФ. Возможно ли в таких регионах повышение спроса на доллары, которые будут покупать на рубли? Если да, то хорошо это или плохо?

– Такая волна прошла в сентябре прошлого года. Тогда в РК хлынули релоканты. Они сдавали рубли, покупали доллары, и большинство давно покинули страну. Многие уехали в дальнее зарубежье. Поэтому не думаю, что сейчас к нам будут приезжать из России, покупать доллары. 

Читайте также: Чего нам ждать от падения курса рубля?

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Болтик

    Болтик

    Единственный выход это вводить таможенные пошлины. Доводы о том что мол мы связаны договором о ТС с рф можно считать несостоятельными. Поскольку "партнеры" этот договор неоднократно сами нарушали. Например односторонней девальвацией своей валюты, без согласования с другими участниками ТС .

    22
    32
  • Бывший читатель

    Бывший читатель

    А как же рыночные отношения, о которых нам так сладко рассказывали во время развала Союза? Рынок же цены устанавливает.

    32
    37