Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1785 просмотров

Когда откроются садики и какие справки нужны?

Как разъяснила "Диапазону" @gazeta_diapazon руководитель управления образования Лаззат Уразбаева, дошкольные организации в области откроются только по решению штаба и постановлению главного государственного санитарного врача области после 18 мая.

Справки с места работы родителям брать не нужно, проходить проверку на КВИ тоже не нужно. Распространенная об этом информация в соцсети не соответствует действительности, - сообщили в облУО.

В период карантина они будут работать по следующему порядку:

1. Допускается открытие по одной возрастной дежурной группе, исходя из условий для соблюдения дистанции не менее 1 метра в спальных помещениях, но не более 15 детей в каждой возрастной группе (объединенная ясельная и 1-я младшая, 2-я младшая, средняя, объединенная старшая и дошкольная).

2. Проведение ежедневного утреннего "фильтра" медицинским работником всех сотрудников детского сада и детей.

3. К работе не допускается персонал и дети с проявлениями острых респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк) и других инфекционных заболеваний.

4. Прием детей со справками о состоянии здоровья от участкового педиатра (при отсутствии более 3 рабочих дней).

5. Не рекомендуется сопровождать детей в детские дошкольные организации следующим категорям лиц:

  • - контактным с подтвержденными случаями COVID-19;
  • - прибывшим из-за рубежа или регионов с регистрацией случаев за последние 14 дней;
  • - беременным;
  • - лицам старше 65 лет;
  • - лицам с проявлениями острых респираторных заболеваний.

6. Для обработки рук персонала и посетителей на объекте в доступных местах должы быть диспенсеры с антисептиком.

7. Воспитатели несут персональную ответственность за своевременное мытье рук детей (мытье рук с использованием жидкого мыла) до приема пищи, после прогулки на улице, посещения санузла и в других случаях загрязнения.

8. Обеспечение обеззараживания (кварцевания) помещений групп в отсутствие детей с последующим проветриванием. Соблюдение режима проветривания: через каждый час нахождения детей в группе проветривание не менее 15 минут, сквозное проветривание при отсутствии детей в группе.

9. Двухкратная обработка дверных ручек, перил лестничных маршей, подокоников, горшков, сантехоборудования в группах с применением дезинфицирующих средств (дезсредства используются во время отсутствия детей в групповых помещениях).

10. Проведение уроков физкультуры и других групповых занятий на улице (в теплое время). При отсутствии изолированной площадки для игр (размещение в составе жилых комплеков) прогулки ограничены.

11. Соблюдение расстояния между детьми в спальных помещениях во время сна не менее 1 метра.

12. В садиках в достаточном количестве должны быть термометры, дезинфицирующие и моющие средств, антисептики, маски и перчатки.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.