Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1223 просмотра

КВИ выявляли у будущих пассажиров рейсов в Казахстане

На сегодняшний день в сутки проводится 15 тыс. тестов по всей стране, из которых порядка 5 тыс. именно профилактическая цепь.

Коронавирус выявляли у будущих пассажиров авиарейсов в Казахстане, сообщил в интервью хабар24 министр здравоохранения Елжан Биртанов,передает корреспондент zakon.kz.

Уже были выявления среди будущих пассажиров скрытых источников, поэтому я считаю, что эта мера пока востребована. Как рассказали, за вчерашние сутки был 1 случай. В рамках платного тестирования мы выявили уже порядка 10 случаев за эту неделю, — сообщил Биртанов.

На сегодняшний день, по его словам, в сутки проводится 15 тыс. тестов по всей стране, из которых порядка 5 тыс. именно профилактическая цепь.

То есть, когда мы выборочно тестируем военнослужащих, медиков, работников продовольственных магазинов, выявляемость порядка 1-2 % есть. Это говорит о том, что инфекция продолжает распространяться. Но как показывает статистика, порядка 85%, это легкие и бессимптомные случаи. Порядка половины всех больных – они без симптомов. Это те люди, которые не болеют, переносят инфекцию и сами излечиваются. Но риск в том, что они могут вызвать заражение других людей, — объяснил министр.



Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.