Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

563 просмотра

Глава актюбинской полиции навестил семьи погибших сотрудников

В День защитника Отечества начальник Департамента полиции Актюбинской области Атыгай Арыстанов поздравил семьи погибших при исполнении служебного долга сотрудников, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Атыгай Арыстанов посетил семью сержанта Нурлана Алпысбая, погибшего в 2011 году в поселке Шубарши Темирского района.

Тогда группа из 10 вооруженных преступников расстреляла двоих полицейских - Нурлана Алпысбая и Айдоса Буранбаева, находившихся в служебной автомашине без оружия. За образцовое исполнение служебного и воинского долга, мужество и самоотверженность проявленные при обеспечении законности и правопорядка, Нурлан Алпысбай был награжден орденом «Айбын» III степени посмертно.

От имени МВД Атыгай Арыстанов поздравил с Днем защитника Отечества семью Алпысбая.

«Желаю вам благополучия, здоровья, счастья. Пусть в нашей стране будут мир, спокойствие. Вчера посредством видеоконференцсвязи нас поздравил министр внутренних дел, а также выслал всем полицейским и семьям, погибших сотрудников поздравительную телеграмму. Мы преклоняемся перед погибшими полицейскими, которые самоотверженно исполняли свой служебный долг, направленный на обеспечение безопасности страны. И сегодня во время чрезвычайного положения полицейские работают ради обеспечения безопасности, спокойствия наших жителей», - сказал Арыстанов.

Мать погибшего полицейского Ануза Балманова, а также его жена Жансая Мухитова выразили благодарность стражам порядка, которые не забывают их, помогая и поздравляя на все праздники.

Атыгай Арыстанов посетил также семью лейтенанта полиции Амангельды Кусжанова, погибшего в 1999 году в Актобе. Безоружный полицейский бросился на вооруженного грабителя магазина, который мог убить находящихся поблизости детей. Преступник произвел прицельный выстрел в грудь Кусжанова и ранил еще одного полицейского. Лейтенант Кусжанов был награжден медалью «Ерлігі үшін» посмертно, в память о нем названа улица в Актобе. В школе поселка Калиновка Хобдинского района, где он учился, открыта мемориальная доска. 

Начальник ДП области поздравил с праздником жену полицейского Алмагуль Кусжанову, пожелав ей долгих лет жизни, здоровья и благополучия. 

Алмагуль Кусжанова отметила, что всегда переживает за сотрудников полиции, работающих на передовой и обеспечивающих безопасность. Она возглавляет благотворительный фонд семей актюбинских сотрудников полиции, погибших при исполнении служебного долга. 

Всего в Актюбинской области при исполнении служебного долга погибли 9 полицейских. 

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    ИМАНДЫ БОЛЫНДАР, братишки... Покойтесь с миром...

    0
    0