Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1828 просмотров

Кто получит 42 500 во второй раз

В Министерстве труда и социальной защиты населения Казахстана уточнили условия второй выплаты в размере минимальной заработной платы.

Граждане, подавшие заявление на выплату в 42 500 тенге до 16 апреля, могут претендовать на вторую выплату, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана.

Деньги выплачивают из Государственного фонда социального страхования в связи с потерей доходов в период действия режима чрезвычайного положения, сообщает Sputniknews.kz.

"Режим ЧП введён с 16 марта. Первый месяц для расчёта выплаты берётся за период с 16 марта по 15 апреля. Второй месяц, из расчёта действующего режима ЧП, - с 16 апреля до 11 мая", - пояснили в Минтруда.

В соответствии с вышеизложенным, граждане, подавшие заявления до 16 апреля, независимо от того, когда было сделано назначение соцвыплаты, при соответствии условиям, прописанным в Правилах назначения выплаты, могут претендовать на выплату "42500 тенге" за второй месяц.

Отдельно подавать заявку на вторую выплату не нужно, она назначается автоматически.

По состоянию на 5 мая назначено 4 478 000 социальных выплат.

Из них в первый месяц – 3 734 000, во второй месяц – 744 000.

Заявления на выплату "42 500 тенге" подали 8 миллионов 32 тысячи граждан.

Выплата 42500 тенге: кому положена


В соответствии с действующими правилами социальная выплата в размере 42 500 тенге на человека в месяц назначается следующим категориям:

  • индивидуальным предпринимателям и работникам субъектов малого и среднего предпринимательства, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;
  • работникам субъектов крупного предпринимательства, осуществляющим деятельность в населенных пунктах, где введен карантин, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;
  • работникам некоммерческих юридических лиц, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы, кроме государственных;
  • лицам, занимающимся частной практикой (нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор);
  • физическим лицам, являющимся плательщиками ЕСП в соответствии со статьей 774 Налогового кодекса РК;
  • физическим лицам, получающим доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы.


Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    А в прЫнцыпе недурно чинуши придумали: Кто не оплатит ЕСП (единый социальный платёж), тот не получит 42.500. Все бросились оплачивать, а получила лишь часть. Вспомнило: https://www.youtube.com/watch?v=3S9GBi9PCfg

    2
    0