Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

263 просмотра

Как формируется себестоимость теста на КВИ в Казахстане

В Национальном центре экспертизы лекарственных средств также отметили, что сегодня частные лаборатории идут на снижение цен за тесты на коронавирус.

Генеральный директор - председатель правления НЦЭЛС Арнур Нуртаев объяснил, как формируется себестоимость теста на коронавирус в Казахстане, передает корреспондент zakon.kz.

Что касается себестоимости на ПЦР тестирования, то в первую очередь оно состоит из тест-системы, которые используются, реагентов, наборы для транспортировки, оборудование, аренды помещения, и самое главное, сотрудники лабораторий, которые осуществляют отбор образцов и экипировка специалистов, — сказал Нуртаев.

Он напомнил, что есть четко установленные правила и требования к форме, в которой должен осуществляться забор анализов.

Все это отражается на себестоимости тестов. Если государство может позволить себе работать без рентабельности с минимальным порогом в 11 тыс. тенге, то частные лаборатории не ограничены требованиями и они могут устанавливать цены. Но насколько я знаю, уже частные лаборатории также идут на снижение в виду того, что поток желающих пройти тест увеличивается, — сказал глава национального центра.



Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.