Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

409 просмотров

В Актобе более 160 случаев заражения коронавирусом

33 человека выздоровели, в их числе 8 иногородних, а также подследственный из СИЗО. Конвой, который охранял больного в инфекционной больнице, теперь на карантине. Закрытыми на карантин остаются 22 частных дома и 50 подъездов.  

29 апреля «Диапазон» @gazeta_diapazon сообщил, что зараженных COVID-19 в Актобе стало 65. На следующий день число выросло до 126, затем увеличивалось с каждым днем, и вчера, 5 мая, дошло до 163 человек. Сегодня, 6 мая, зарегистрировали еще 5 случаев. Резкий рост зараженных КВИ в облздраве объяснили тем, что получили 24 тысячи экспресс-тестов, поголовно проверяют всех, кто стоит на блокпостах и задействован в работе по нераспространению инфекции. В первый же день тестирования выявили сразу 61 зараженного. Почти у всех заболевание протекало бессимптомно. Далее выяснилось, что они успели заразить своих детей, близких и даже соседей. 
– Из последних больных только 6 работники «ТШО», прибывшие в город из Тенгиза, остальные – люди, которые стояли на блокпостах, были заняты на других участках борьбы с коронавирусом, а также их близкие, дети и соседи, – сообщили в облздраве. – После выявления зараженных в карантинные центры госпитализировали 86 актюбинцев, они были в близком контакте с зараженными, изолировали 2 800 потенциальных контактных. 
На карантин в Актобе закрыты 22 частных дома и 50 подъездов в многоэтажках.
– Скорее всего, один на блокпосту имел контакт с больным КВИ, и от него заразились сослуживцы. Если бы их не выявили, могли заболеть тысячи. Скрининг продолжается. Определить, от кого пошло инфицирование, сложно. Среди заболевших не только сотрудники полиции. Они подвергают себя большому риску, – сказал Асет Калиев. – Бессимптомное течение коронавирусной инфекции очень опасно. По мировой статистике такая форма у 50-80% заболевших. Человек не знает о болезни и заражает окружающих. Коронавирус вызывает осложнение в виде поражения легких, фиброз тканей легких. 
Из 163 заболевших (51 из них иногородний) 33 выздоровели, из них 3 детей, в стационаре остаются 130 больных, из них 8 – дети. Самым маленьким пациентам 1 и 3 года. Вирус обнаружили у их отца, у матери анализ отрицательный.
Среди тех, кто на лечении, один в тяжелом состоянии, у него пневмония, еще у двух состояние средней тяжести, у остальных удовлетворительное. 
8 иногородних пациентов выписали. В их числе два дальнобойщика из Шымкента, которых привезли с блокпоста на хобдинской трассе 4 апреля. Мужчины ехали из Воронежа через Москву в Туркестанскую область, заболели в пути. 
– Машину дезинфицировали, водители уехали, – рассказал Асет Калиев. – По остальным иногородним вопросы решаем с акиматами, есть попутные машины, которые забирают выписанных, за кем-то приезжают специально, никто не остается на улице. Только решив вопрос с отправкой, мы выписываем больных.
Выписали из больницы и зараженного КВИ подследственного. Конвой, который охранял его в больнице, теперь на карантине. У работников прокуратуры, которые были в контакте с мужчиной, КВИ не обнаружили. 

 «Д»: Число зараженных растет. Хватит ли им места? Подготовлены ли резервные отделения?
– В Актобе развернуты два инфекционных стационара на 140 мест. 250 мест в резерве, – ответил Асет Калиев. 
Главный санврач Нурсулу Беркимбаева сообщила, что решают вопрос, чтобы у находящихся в карантинных подъездах жильцов на 4-5 день взять повторный анализ на КВИ, и если во второй раз результат будет отрицательным, открыть подъезд, но выход из дома останется ограниченным.


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.