Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

434 просмотра

Как будут эвакуировать казахстанцев из России

План разработан Министерством здравоохранения совместно с Министерством иностранных дел.

Главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова рассказала, как будут эвакуировать казахстанцев из России, передает корреспондент zakon.kz.

Сегодня Министерство здравоохранения совместно с Министерством иностранных дел прорабатывают вопрос возврата наших граждан, которые сегодня находятся в Российской Федерации. Разработан совместный план, который предусматривает выезд наших граждан как авиасообщением, железнодорожным сообщением и автобусным сообщением. На сегодня уточняются списки, маршруты передвижения. Пока предварительно эти маршруты будут в Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Костанай и Актау. Этот список не окончательный, потому что маршруты отрабатываются, как и количество граждан, - сообщила Есмагамбетова во время онлайн-брифинга на Facebook.

Она отметила, что после прибытия в Казахстан, все граждане должны будут пройти тест на COVID-19.

Любые лица, которые прибывают на территории Республики Казахстан подлежат карантинизация до 2 суток, до проведения лабораторного исследования методом ПЦР. При положительном результате они будут госпитализированы в инфекционный стационар, если отрицательный, то они следуют дальше на место своего назначения, но обязательно должны находиться на домашнем карантине последующие 12 дней, - уточнила главный санврач.

Все желающие вернуться в страну, могут обратиться в посольство Казахстана в России.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.