Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7485 просмотров

В Актобе поселилась куница

Лесной зверёк залез на дерево. Откуда он в Актобе, неизвестно.

Читательница газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon обратилась с необычной просьбой – спасти неизвестного пушистого зверька, который сидел на ветке дерева напротив ее окна. С помощью Интернета в нем опознали куницу.

– Сидит с 8 утра, а сейчас уже пятый час вечера. Ее птицы клевали, а она не может слезть, как будто пытается и срывается, – поделилась неравнодушная женщина Ная. – Хочется помочь, а куда обращаться?

Волонтеры из приюта для собак и сообщества «Актобе, дыши!» выехали посмотреть ситуацию на месте. Куница сидела на тонких ветках, с любопытством наблюдала за людьми, проигнорировала приманку, спокойно обнюхала импровизированный мостик, но не пошла по нему. Решили снимать животное с дерева с помощью подъемника. Как только машина подъехала ближе, зверек перепугался, спустился с дерева сам и бросился прочь. 

– Судя по уверенному маршруту, он бежал точно к дырке в заборе, значит, он здесь хорошо ориентируется, – говорит волонтер Ирина. 

– Куницы водятся в горном Алтае, это лесное животное. В Актюбинской области они не водятся. Скорее всего, куницу кто-то завез. Как домашнее животное его не держат. Обычно они не приручаются, это хоть и маленький, но серьезный хищник. Они очень ловкие и лазают по деревьям, – рассказал методист станции юных натуралистов Аскар Кубесов. 


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Актюбинец

    Актюбинец

    Все наблюдают какой в городе писец.

    2
    0