Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

767 просмотров

Вторую волну КВИ прогнозируют эпидемиологи в Казахстане

Осенью ожидается вторая волна коронавируса, и в Казахстане она совпадет с эпидемией гриппа. Такие прогнозы сделали отечественные ученые-эпидемиологи в ходе видеоконференции с министром здравоохранения Елжаном Биртановым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Первый канал "Евразия".

По мнению экспертов, очень важно, чтобы вакцину против гриппа получили как можно больше жителей страны. В противном случае здоровье населения может оказаться под двойным ударом. 

"Никто гипотезу сезонности пока не отвергает, но тем не менее сезонность – она не будет такой драматичной, как для гриппа. Соответственно, мы можем ожидать с вами, что эпидемия летом будет продолжаться, и осенью будет", - сказал проректор по исследовательской деятельности КНМУ имени Асфендиярова Бауржан Жусупов.

Для изучения COVID-19 казахстанские ученые попросили создать банк биоматериалов. В Казахстане инфицированных лечат уже шестой по счету редакцией протокола, сообщает телеканал.

На встрече Елжан Биртанов рассказал о возможности создания Научного центра инфекционных болезней.  

На данный час в стране зарегистрировано 2289 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 560 выздоровели после лечения. К сожалению, 21 человек скончался от болезни. 

Ранее Биртанов сообщил о вероятности продления режима чрезвычайного положения и карантина в мае

По его прогнозам, эпидемия продлится три месяца (март, апрель и май). Сейчас Казахстан проходит пиковую стадию эпидемии. Всего ожидается порядка 3500 случаев. В то же время Биртанов не исключил возможность второй волны заболеваемости, как это случилось в Японии и Сингапуре.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.