Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

852 просмотра

Токаев: До конца месяца мы будем держать этот карантин, а дальше подумаем

Президент посетил модульную инфекционную больницу в Нур-Султане, передает zakon.kz.

Касым-Жомарт Токаев посетил столичную модульную инфекционную больницу, построенную в течение двух недель в условиях чрезвычайного положения в связи с пандемией коронавируса.

Общая площадь медицинского учреждения составляет 7 тысяч квадратных метров. На ее строительство из республиканского бюджета было выделено 5,5 млрд тенге.

Конструкция возведена из модульных блоков с использованием технологий строительства быстровозводимых зданий. Клиника, рассчитанная на 200 коек, оснащена современными средствами обеспечения безопасности медперсонала и пациентов.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что эта клиника является первым медицинским учреждением такого типа в стране и выразил признательность строителям за ее возведение.

В беседе с медиками президент поблагодарил их за самоотверженную работу во благо здоровья казахстанцев.

"Вы на переднем фланге фронта борьбы против пандемии. Мы очень благодарны вам. Вы работаете днем и ночью. К сожалению, в Алматы мы не уберегли медиков. Сейчас занимаемся ликвидацией сложившейся чрезвычайной ситуации. Поэтому прошу вас быть начеку и, прежде всего, беречь самих себя", – сказал глава государства.

Главной задачей, стоящей перед государством, Токаев назвал сохранение здоровья граждан. По его мнению, только здоровая нация сможет благополучно выйти из текущего кризиса.

"Нужно принимать комплексные меры. В свое время мы одними из первых на постсоветском пространстве приняли необходимые меры. Я понимаю, что гражданам не совсем удобно соблюдать карантин, но другого пути нет. Во всяком случае, до конца нынешнего месяца мы будем держать этот карантин, а дальше подумаем", – заявил президент.

Глава государства также напомнил о важности поддержки экономики.

"Нужно думать и об экономическом развитии, о малом и среднем бизнесе. Люди, которые ежедневным трудом зарабатывали себе на жизнь, конечно же, должны получить такую возможность", – сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.