Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1769 просмотров

За частые походы в магазин в режиме карантина будут наказывать

Актюбинцев просят ходить в магазины не чаще одного раза в три дня.

Фото Е. Солодовщикова

Данные прохожих полицейские будут заносить в специальную базу. По приложению будет видно, как часто ходят актюбинцы в магазин. Если часто и без объективной на это причины, то таких будут наказывать, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.  

Несмотря на ограничительные меры режима ЧП и карантина многие актюбинцы продолжают игнорировать рекомендации санврачей и гуляют по улицам, посещают спорт и детские площадки, отпускают одних детей гулять. Режим карантина в нашем городе действует с 6 апреля и в основном за нарушение ограничений прохожие отделывались предупреждениями. Этот вид санкции не помог, количество нарушений с каждым днем растет. На 20 апреля насчитали уже больше 600 нарушений. Буквально в эти дни полицейские и власти решили ужесточить наказания для нарушителей режима карантина и ЧП и придумали еще один способ как сделать так, чтобы на улице стало меньше прохожих. Актюбинцев временно ограничат в количестве посещений магазинов. Теперь за продуктами можно ходить раз в три дня. Тех, кто будет ходить часто в магазины, будут наказывать, ну естественно рассматривать будут каждый случай индивидуально.  Помимо возмущения неожиданным нововведением, актюбинцы стали гадать как можно проверить, сколько раз человек сходил а магазин. В магазины будут запускать по удостоверению или видеокамеры будут фиксировать слишком частых покупателей?, - такими вопросами задались пользователи соцсетей. Актюбинцам объяснили: все проще, на вооружение у полиции есть специальное приложение.

- Есть приложение «Сергек карантин», а есть «Сергек патруль». Первое используется на блокпостах, «Сергек патруль» в городе, - рассказал руководитель местной полицейской службы Ардана Саймагамбетов, - предположим, остановил полицейский прохожего, вбил его данные на планшете в специальную программу и она покажет, если ранее его уже останавливали. Если в первый раз остановили, то его зафиксируют в базе. Но хочу подчеркнуть, что патрульные будут подходить к каждому случаю индивидуально, смотреть объективные причины. Возможно, у кого-то нет возможности закупаться раз в три дня. 

Также передвижение прохожих будут контролировать участковые инспекторы.

- В каждом районе есть у нас участковые инспекторы, многих жильцов они знают в лицо, - объясняет первый заместитель акима области Нуржауган Калауов. - Остановил прохожего, зафиксировал в базу, куда он идет, в следующий раз уже эта фиксация покажет, какой раз по счету он направляется.  Конечно, если каждый день будет так ходить (в магазин), то его будут наказывать. 

Власти подчеркнули, что все эти меры необходимы только на период ограничений. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Что же вы,сс...и,обращаетесь с людьми,как с прокаженными или собаками? У полиции уже глаза налиты кровью от беспредельной влаственности. У них нет матерей и отцов,что-ли? Господи.. Спаси и сохрани наш народ.

    0
    0
  • Nake

    Nake

    А эта база, завтра нам головной болью не обойдётся. Например, при трудоустройстве выдадут справку, что я состою на учёте в базе данных как постоянный и злостный покупатель .

    4
    0
  • Актюбинец

    Актюбинец

    Интересно за грязные автобусы, отсутвие безналичной оплаты , чумазые корзины и тесноту в магазинах, хлеб который портиться раньше 3 дней будут тоже наказывать? Ведь и ранее были вспышки социально опасных заболеваний гепатит, менингит, или я ошибаюсь? И эти объекты как-то работали в прежних правилах? Чтоб будем сидеть по-прежнему дома и смотреть как креативно проводят самоизоляции другие https://tinyurl.com/yceq4qrg !

    5
    0
  • user

    user

    для удобства нужно в каждом магазине установить пост полиции)

    7
    2