Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5812 просмотров

Предупреждения закончились. Теперь только аресты и штрафы

Со дня действия карантина в Актобе складывается непонятная ситуация.

Одни горожане строго следуют рекомендациям санврачей и полиции и сидят дома на самоизоляции, другие – гуляют по тротуарам и скверам, отпускают одних детей на улицу, посещают толпами спортплощадки. Тем самым становятся потенциальными переносчиками опасного вируса и сводят на нет все усилия тех, кто сидит дома.

В облакимате и полиции признали, что такая проблема есть, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

- Люди сами не понимают всю серьезность ситуации, поэтому не соблюдают санитарную безопасность, - прокомментировал заместитель акима области Нуржауган Калауов, - мы регулярно проводим рейды и видим, что горожане гуляют в общественных местах семьями, молодые люди собираются на спортплощадках. Легковых машин тоже очень много ездит по городу, были случаи, когда у водителей оказывались поддельные справки с работы, или они не могли только объяснить, зачем и куда направляются. Мы настоятельно просим, чтобы из дома люди не выходили без особой необходимости. Поэтому меры будут ужесточаться, отрабатываем механизмы. Вопрос выполнения всех ограничительных мер касается не только акимата и полиции. Общество тоже должно помогать. 

Заместитель начальника департамента полиции области Канат Алиев отметил, что в последнее время они старались не применять строгие меры наказания за нарушения режима карантина, оформили больше 200 предупреждений. Но практика показывает, что такая мера ситуацию не улучшило.

- Народ в целом не осознает до конца ситуацию. У меня спрашивают, можно ли гулять с детьми во дворе, - рассказывает Канат Алиев. - Вообще нельзя покидать свое жилище, это и есть карантин, и мы должны сегодня подчиниться этому режиму, если хотим победить недуг. По статистике есть небольшой прирост (инфицированных COVID-19 – прим.автора). Поэтому хочу предупредить, что меры будут ужесточаться. Мы много предупреждали водителей и пешеходов, разъясняли все им. Но теперь предупредительные меры завершаем, далее будут санкции в виде адмарестов и штрафов.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Давно пора браться за кнут. Из-за невежества сотни идиотов страдают сотни тысяч адекватов. В первую очередь - арест налагать на предупреждённых. Не надо штрафовать, их семьи не при чём

    6
    5