Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

974 просмотра

Хватит ли актюбинцам продуктов на время карантина и ЧП?

Власти Актюбинкой области заявляют, что продовольственная безопасность под контролем, переживать не о чем, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Фото автора

- Некоторые бояться, что продуктов может не хватить. Это не так, - успокоил актюбинцев заместитель акима области Нуржауган Калауов, - Из 32 основных видов продуктов 24 видами мы обеспечиваем себя сами, еще 8 видами обеспечиваем за счет привоза из других регионов, из соседней России. Сформирован продовольственный запас, на текущий момент его хватит на 2 месяца (он регулярно пополняется – прим. автора). Предприятия, которые производят продукты питания, у нас работают бесперебойно, здесь проблем нет. В стабилизационном фонде у нас есть 6 видов социально значимых продуктов. На формирование продовольственного запаса в области выделили 300 миллионов тенге. Каждый день в оперативном штабе аким области держит ситуацию на контроле. Контролируется, сколько запасов товара есть в каждом магазине, на складе, в районах. Есть подписанные договора с поставщиками, они вовремя привозят товар. На выделенные 300 миллионов закупают 10 видов самых необходимых продуктов, среди них гречка, масло и другие товары. Кроме этого, еще 500 миллионов тенге выделили торговым сетям для пополнения оборотных средств. Также работают у нас сельхозники. Проблем с обсечением продовольствием нет.



Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Что за *сельхозники у нас работают* сейчас???? Если это только парники,то никакого отношения к ним они не имеют.Все эти заявления (безусловно обнадёживающие) хороши тогда,когда населению есть НА ЧТО покупать.Но идет огромная тенденция,что денег почти нет,может за исключением пенсионных,на которые сейчас живут многие семья.А дальше что - пойдут косить траву для борща?

    1
    0