Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1974 просмотра

Что сейчас происходит в поселке, где обнаружили COVID-19

18 апреля газета «Диапазон» @gazeta_diapazon сообщала, что в поселке Кенсахара Мартукского района у женщины и ее дочери обнаружили коронавирусную инфекцию.

Иллюстративное фото

В акимате Мартукского района уточнили, что мама с дочерью - жительницы Актобе. Обеих  госпитализировали в инфекционную больницу в областном центре, близких родственников также изолировали. Вчера в Кенсахаре полностью продезинфицировали дом, в котором находились больные, сегодня обрабатывают полностью дезинфекционными средствами улицы села, площади перед  соцобъектами. Контактным лицам не из числа близких родственников вручили постановление о том, что они должны в течение 14 дней находиться на домашнем карантине. Выходить на улицу им строго запрещено, они будут находиться под медицинским наблюдением.

- За нарушение установленного режима домашнего карантина грозит арест до 15 суток либо штраф, - проинформировал в прямом эфире заместитель акима Мартукского района Медет Искаков. - Жителей Кенсахары прошу не выходить из дома без крайней необходимости. В аптеку или в магазин – не чаще 3 раз в день. Несовершеннолетним нельзя появляться на улице без взрослых. По мере необходимости будем решать вопросы с обеспечением села продуктами питания, лекарствами. Также мы мониторим цены в магазинах, чтобы не было их необоснованного повышения. Сейчас улицы в Мартуксом районе патрулируют сотрудники местной полицейской службы. Необходимо исключить бесцельную ходьбу по улицам после 6 часов вечера. К нарушившим установленные ограничения будут применять меры.

Также главный санитарный врач Мартукского района Айгуль Шарафутдинова обратилась к мартучанам с просьбой. Тех, кто считает, что общался с больной коронавирусом, просят обратиться к медикам.

- Один больной может иметь 12 контактов из круга близких родственников, как это произошло в данном случае. Если кто-то считает, что общался с больной, он должен незамедлительно обратиться к нам, при необходимости мы проведем дополнительное эпидемиологическое расследование, так как возможно кого-то не учли среди потенциальных контактов, - сообщила Айгуль Шарафутдинова.

Сейчас начался сезон выпаса домашнего скота на пастбищах. Заместитель акима Мартукского район Медет Искаков попросил мартучан при выводе скота на выпас держаться друг от друга на расстоянии более метра, не собираться больше 3 человек.

- Тои и садака надо прекратить. Берегите своих родственников и семью, - заключил Медет Искаков.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.