Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2185 просмотров

Когда начнут снимать карантин рассказала главный санврач Казахстана

"Вернемся к своей повседневной жизни только в том случае, когда не будет зарегистрировано случаев среди контактных и местных случаев".

Фото : Управздрав Алматы

Главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова рассказала, в каком случае будут прекращать карантинные мероприятия и снимать ограничения, передает корреспондент zakon.kz.

Чтобы снять карантин, снижение карантинных мер в целом, оно предполагает постепенное снижение карантина, то есть так как мы заходили постепенно в ужесточение мер карантинных: сначала было более слабо, затем усиленные, далее мы уже перешли к жестким мерам. Точно также снижение карантина будет происходить постелено. В зависимости от того, какое количество случае будет регистрироваться, - сказала Есмагамбетова.

По ее словам, уже установлены четкие критерии для этого.

Сегодня предварительно нами установлены критерии, когда карантин на второй этап будет переходить, когда будет зарегистрировано не более 5% прироста. Причем это должен быть стойкий прирост как минимум в течении недели. Переход на следующий уровень - это еще более ослабленные мероприятия по карантину: при двухпроцентном приросте в течении также 7 дней, - уточнила она.

В то же время полностью карантин будет снят только, когда не будет выявлено новых случаев.

Совсем уйдем с карантинных мероприятий, то есть вернемся к своей повседневной жизни только в том случае, когда у нас не будет зарегистрировано случаев среди контактных и местных случаев, - заключила главный санврач.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.