Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2135 просмотров

Актюбинец с COVID-19 заразил всю семью

Самого пациента выявили 1 апреля, он на лечении. В больнице его супруга и сын. 14 апреля инфекция подтвердилась у тещи, у тестя – 15 апреля. Больной скрыл, что был с ними в контакте, им теперь занимается полиция. «Анвар», куда ходила тёща, закрыли на карантин.

15 апреля сообщили: зараженных инфекцией COVID-19 в Актобе было 11, стало 13. Вечером 14 апреля лаборатория подтвердила коронавирус у 71-летней женщины, утром 15 апреля – у ее супруга, ему 75 лет. Как удалось узнать «Диапазону» @gazeta_diapazon, супруги приходятся тестем и тещей больному, госпитализированному с КВИ 1 апреля. Мужчина прибыл из Алматы 18 марта.


В департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг сообщили: во время эпидрасследования больной скрыл, что был в контакте с родными. А вот что рассказали в областном акимате:

– 14 апреля, заболев, пожилая пара вызвала «Скорую». Они указали, что у них артериальная гипертензия. Что есть родственник с КВИ и они были с ним в контакте, при опросе диспетчера семья отрицала. В результате на вызов приехала не спецбригада, а обычная, без специальных защитных костюмов. У пациентов была слабость, держалась повышенная температура, контакты и выезды семья отрицала, гипертензия у них не подтвердилась. Медики взяли у них анализ на КВИ, инфекция подтвердилась. Семья вела активный образ жизни, выходила за продуктами, общалась с окружением. 5 контактных лиц госпитализировали, 31 – на домашнем карантине.

Главный санитарный врач Нурсулу Беркимбаева сообщила, что на мужчину с КВИ, скрывшего контакты, готовят материалы в полицию для привлечения к уголовной ответственности.

– Ст. 305 УК РК «Сокрытие контактных при заболевании» влечет за собой административный арест или лишение свободы до 2 лет, а если последует смерть зараженных, срок увеличивается до 5 и 10 лет, – сказала она. – Мы просим всех: если окажетесь в такой ситуации, не скрывать свои контакты. Из-за одного больного заболела вся семья. 1 апреля мужчина был в клинике «Айгерим», на 14 дней ее закрывали на карантин, все медработники клиники на карантине под наблюдением. Теперь решается вопрос о закрытии супермаркета «Анвар» на ул. Бр. Жубановых, его часто посещала зараженная женщина. Все работники магазина уходят на домашний карантин. Только после получения отрицательного результата на вирус будет решаться вопрос об открытии этого магазина. Как видите, все очень серьезно, поэтому мы просим всех соблюдать карантин, не выходить из дома без особой надобности. Подъезд, где жили заболевшие, полностью закрыт на карантин, там 28 контактных, они будут под наблюдением, круг контактов еще устанавливается, выявили еще 6 человек.

 


13 случаев коронавируса выявили в Актобе, двоих пациентов выписали.

31 человек в инфекционных госпиталях. 

57 человек с подозрением на ОРВИ в провизорном госпитале.

112 человек в карантинных центрах области.

1371 человек, прибывший из неблагополучных по КВИ регионов, на домашнем карантине.

464 человека, прибывших из неблагополучных по КВИ регионов, под меднаблюдением, их обзванивают. 


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.