Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

440 просмотров

Необходимость уплачивать налог на авто в период ЧП объяснили чиновники

В Министерстве национальной экономики объяснили, почему в период ЧП казахстанцам нужно платить налог на транспорт несмотря на запрет его использования, передает Tengrinews.

Казахстанцы жалуются на необходимость платить налог на транспорт несмотря на действующие в стране ограничения на его использование. 

Чиновники ответили на жалобы. Они отметили, что транспортное средство облагается налогом как один из видов собственности независимо от факта использования.

"В соответствии со статьей 490 Налогового кодекса плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности. При этом статьей 491 Налогового кодекса определено, что объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, зарегистрированные и (или) состоящие на учете в Казахстане. То есть транспортное средство является объектом собственности физического лица", - сообщили в пресс-службе Министерства.

При этом подчеркивается, что налог нужно уплатить не позднее 31 декабря, то есть нет необходимости тратиться прямо сейчас, в период ЧП. Кроме того, плательщики сами выбирают способ оплаты: частями или единовременным платежом.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.