Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

302 просмотра

Как организовано дистанционное образование

Началась вторая неделя IV четверти в условиях карантина.

Фото : Bilim Media Group

Около трех миллионов казахстанских школьников учатся из дома. А значит, вместе с детьми в дистанционном обучении активное участие принимают и родители. Поэтому к этой теме приковано большое внимание, сообщает zakon.kz.

Министерство образования и науки активно разъясняет, как организовано дистанционное образование. Задействованы телевидение, радио и специальные интернет-порталы. Содержательной основой дистанционного обучения стали видеоуроки, транслируемые на республиканских каналах и распространяемые онлайн.

Видеоуроки показывают телеканалы "Балапан" и "Ел Арна", аудиоверсии уроков можно услышать на радио "Қазақ радиосы" и "Радио Классика". Кроме того, уроки ретранслируют региональные телеканалы и сайты телеканалов. Все уроки для повторного просмотра доступны на YouTube-канале онлайн-школы BilimLand.

Онлайн-версии уроков с интерактивными заданиями, тестовыми вопросами, а также модулем взаимодействия с учителем и возможностью выполнения домашних заданий доступны на платформе электронного обучения BilimLand.kz.

Как стало известно, с сегодняшнего дня время показа видеоуроков увеличено с 6 до 8 часов в день. В расписании видеоуроков появились новые предметы. Это английский язык и шахматы (как программа дополнительного образования). Также с сегодняшнего дня уроки будут показывать и на канале "Казахстан".

Ежедневно в эфир выходит около 70 новых уроков на казахском и русском языках. Это 350 уроков и 60 часов оригинального вещания в неделю. Производство собственного контента в таких масштабах – весьма сложная задача даже для крупных телеканалов.

Нам стало интересно, где и как снимаются видеоуроки. Итак, уроки за свои средства снимает компания BilimMediaGroup и безвозмездно передает телеканалам для показа.

Как сообщил генеральный директор BilimMediaGroup Рауан Кенжеханулы, создание и передача видеоуроков телеканалам – личная инициатива компании, которую поддержало Министерство образования и науки. Отбор учителей и содержание уроков обеспечивается и контролируется министерством.

Для организации съемок за два дня в офисе компании было создано 8 студий и 16 монтажных станций. С 23 апреля здесь непрерывно работает 150 учителей, им помогают 60 специалистов. Сейчас отснято уже более тысячи уроков, около 500 из них подготовлено к эфиру. В создании уроков принимают участие учителя Назарбаев интеллектуальных школ, школы Astana Garden School и других ведущих школ столицы.

Для полного охвата учебной программы IV четверти необходимо снять и подготовить к эфиру более трех тысяч уроков. А значит, впереди еще очень много работы. Пожелаем успехов учителям и всем, кто им помогает.

Вот некоторые из видеоуроков.

1 класс. Математика. Деньги. 06.04.2020, Рахимжанова Ботагоз

11 класс. История Казахстана. Волнения в Казахстане, (1950-1980-е гг.) 06.04.2020, Айгуль Ниязбекова


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.