Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

440 просмотров

Вандалы рушат вышки 5G, опасаясь распространения коронавируса

Случаи повреждений и поджогов телеком-вышек стали происходить в начале прошлой недели.

Вандалы в Великобритании повредили как минимум 20 вышек 5G, полагая, что через них может распространяться коронавирус, сообщает zakon.kz со ссылкой на riafan.ru.

Случаи повреждений и поджогов телеком-вышек стали происходить в начале прошлой недели. В частности, разрушения были отмечены в пригороде Ливерпуля и на Востоке Англии.

Из-за медленного внедрения сетей 5G в Британии большая часть разрушенных вышек не была оборудована дорогостоящей технологией. В результате из-за поломок мачт пострадали сети 3G и 4G, - отмечает издание The Guardian.

Крупнейшие британские телекоммуникационные компании обратились к своим клиентам с просьбой о помощи, чтобы прекратить разрушение сетей.

Произошли случаи, когда вандалы поджигали мобильные вышки, нарушая работу критически важной инфраструктуры и распространяя ложную информацию, указывающую на связь между 5G и пандемией COVID-19. Нет никаких научных доказательств какой-либо связи между 5G и коронавирусом. Это факт, - говорится в открытом письме.

В соцсетях, включая Facebook, существует большое количество групп с тысячами участников, которые делятся слухами о том, что связь 5G несет в себе угрозу здоровью, а также является первопричиной появления COVID-19.

Одна из теорий, в частности, гласит, что в Ухани вирус появился, потому что этот город не так давно начал развертывание сетей пятого поколения. При этом эта теория не объясняет, как вирус появился, например, в Иране или Японии, где новый стандарт еще не вводился.



Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Безграмотность одних приводит к катастрофе многих

    0
    0