Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1796 просмотров

Аким области обратился к актюбинцам после второго случая коронавируса

Глава региона Ондасын Уразалин выступил в прямом эфире телеканала "Актобе".

Уважаемые актюбинцы, дорогие земляки!

По стране выявляются все больше и больше новых лиц, зараженных опасным вирусом. Сложившиеся обстоятельства вынуждает срочно принять безотлагательные меры предосторожности. У нас в области на сегодня зарегистрированы два случая заражения инфекцией. По опыту тех стран, которые столкнулись с этой бедой раньше, установлена единственная правильная мера. Эта мера изоляция как населенных пунктов, так и людей. Никакая экономическая выгода ничто по сравнению с человеческой жизнью. В связи с чем я внес предложение в государственную комиссию по обеспечению режима чрезвычайного положения, предложение о введении функционирования и обеспечения жизнедеятельности Актюбинской области ограничения особого режима. И оно было поддержано.

Ограничение особого режима начнет действовать завтра в полночь с 30 на 31 марта. Вводится контроль внешнего периметра области, города и между районами. Будут  установлены блок-посты, где задействованы личный состав патрульной полиции, Национальной Гвардии, подразделения министерства обороны, также других силовых структур. 

Вместе с тем  ввоз товаров первой необходимости, продуктов питания, лекарств и медицинской продукции, средств защиты и гигиены будет обеспечен. Для обеспечения функционирования деятельности производственных предприятии и сельхозформирований предусмотрены разрешительные меры. Штаб по противодействию коронавирусу будет оперативно рассматривать возникающие вопросы и принимать по ним необходимые меры.

Но основная мера, это прежде всего самоизоляция. Находиться в своих городских квартирах и в пределах двора своего дома. Эти ограничения касается всех жителей, как городских, так и жителей сельской местности. Выходить из дома можно только при крайней необходимости. За продуктами и лекарствами, предметами первой необходимости в ближайший магазин или аптеку. И в этих случаях по возможности пользоваться услугами службой доставки, которые организованы в городе Актобе. Есть договоренность с торговыми точками. Запасы необходимых товаров первой необходимости, продуктов питания, лекарственных средств по области достаточны. Главное соблюдать меры предосторожности.

Как я говорил выше, самая эффективная мера предосторожности - это самоизоляция. Только таким образом мы сохраним себя и своих близких от заражения инфекцией. За нарушения ограничения особого режима предусмотрено наказание, с наложением штрафа, вплоть до ареста.

В случае обнаружения первых признаков заражения вирусом у себя или у своих близких следует незамедлительно сообщить по телефону 103. Лечебные учреждения оснащены соответствующим оборудованием и квалифицированными специалистами. В общественных местах и на улицах будет соблюдаться санитарно-дезинфекционный режим. В таком же порядке должны будут работать общественный транспорт и службы такси. 

Уважаемые актюбинцы!

В такое непростое время нам необходимо собраться и оказать поддержку друг другу, не забывая близких, пожилых и одиноких соседей, не давая им ощущать одиночество. Государство предусматривает оказание финансовой поддержки незащищенным слоям населения. Многодетным матерям, мало обеспеченным и семьям, воспитывающим детей с особыми потребностями. Никто извне не решит наши проблемы. Только мы сами сможем преодолеть это испытание. Самое главное - иметь надежду и уверенность в завтрашнем дне.

Не буду скрывать, будет очень сложно в первые дни введения ограничения особого режима. Возможны возникнуть организационные проблемы. Прошу отнестись с пониманием. Мы готовы выслушать ваши пожелания и предложения, чтоб решить возникающие трудности и помочь вам. И понадобится достаточно долгое время для преодоления последствия пандемии. Тем не менее прошу Вас не терять присутствия духа, сплоченности и мудрости. Намеченные планы будем претворять в жизнь. Асфальтировать улицы и дороги, строить социальные объекты и т.д.

Я прошу вас  соблюдать правила особого режима. Верю вам и вашу сознательность. Эти меры нужны прежде всего для нас самих. Для безопасности своего здоровья, здоровья наших близких.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.