Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1027 просмотров

Смартфон - разносчик коронавируса

Вы постоянно трогаете мобильное устройство. Естественно, в плане распространения микробов он стоит на одном месте с поручнем в метро и дверной ручкой туалета.

Лайф рассказывает, как дезинцифировать его и почему в процессе вы можете изуродовать корпус.

От смартфона действительно можно заразиться?

Да. Он постоянно у нас в руках, а значит, и инфекции на нём собирается достаточно.

ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) распространила заявление, в котором всем, кто пользуется наличными деньгами, рекомендуется мыть руки после взаиморасчётов и не прикасаться к лицу после того, как в руках побывали купюры.

100% всех наличных денег являются переносчиками различных инфекций, говорится в исследовании, которое "Гознак" проводил совместно с НИИ эпидемиологии и микробиологии Российской академии наук (институт имени Гамалеи). Если больной человек расплатился купюрой, она стала разносчиком инфекции.

В связи с распространением коронавируса специалисты Роспотребнадзора посоветовали "регулярно обрабатывать телефон антисептическими средствами, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом".

Если есть чехол, то его нужно обрабатывать отдельно, потому что ткань и силикон лучше собирают микробов, чем корпус мобильного устройства, а лучше вовсе обойтись без чехла. Телефон рекомендуется обрабатывать после каждого посещения публичных мест или общественного транспорта, обязательно — вечером, после окончания рабочего дня.

В процессе дезинфекции смартфону можно навредить

Фото © Shutterstock

Будьте осторожнее — можно дезинфицировать, но изуродовать мобильное устройство. Проблема в том, что стекло вашего девайса защищает олеофобное покрытие, а оно в свою очередь очень привередливо. Например, оно не переносит спирт или влажные салфетки — их состав слишком агрессивен для него.

Олеофобное покрытие нужно для мягкого скольжения пальцами по стеклу. Его главный недостаток — недолговечность. Чем активнее использовать смартфон или планшет, тем быстрее покрытие сотрётся. Более того, оно может стереться неравномерно, и по одним участкам дисплея палец будет скользить легко, а на других стекло его будет словно царапать.

 На iPhone нанесено олеофобное [отталкивающее масло] покрытие, устойчивое к появлению отпечатков пальцев. Со временем при нормальной эксплуатации покрытие стирается. Чистящие средства и абразивные материалы ухудшают свойства покрытия и могут привести к появлению царапин на iPhone, — рассказывает Apple на официальном сайте.

Как правильно дезинфицировать смартфон?

В идеале нужно использовать специальные антибактериальные салфетки. Они созданы специально для электроники и не навредят ей.

 Можно аккуратно протереть внешние поверхности iPhone с помощью салфеток, пропитанных 70-процентным изопропиловым спиртом, или стерилизующих салфеток. Не используйте отбеливатель. Не допускайте попадания влаги в отверстия устройства и не погружайте iPhone в чистящие средства, — говорится на сайте Apple.

Мойте руки. Без этого ничего не получится

Фото © Shutterstock

Выше описанные инструкции окажутся бесполезными, если пользователь не будет соблюдать правила гигиены. Иначе бактерии снова попадут на смартфон даже после процедуры дезинфекции.

 Важно строго соблюдать гигиену рук: после посещения общественных мест и туалета всегда тщательно мыть руки в течение 20 секунд, после чего насухо вытирать их одноразовым бумажным полотенцем. Крайне целесообразно иметь при себе антисептические салфетки или жидкие средства (гели, спреи и др.). Так всегда можно поддерживать чистоту рук даже при отсутствии возможности их вымыть, — говорится на сайте Роспотребнадзора.

Теперь вы знаете, что дезинфекция смартфона — не менее важный момент, чем мытьё рук. Мобильное устройство постоянно у нас в руках, и оно может магнитить какие угодно бактерии.

Со смартфоном та же самая история. Представьте, сколько за день вы трогаете дверных ручек, поручней в общественном транспорте. А ведь после этого вы многократно берёте в руки ваш телефон, хотя, чтобы сделать его источником инфекции, достаточно потрогать его один раз.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.