Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

780 просмотров

Боитесь ли вы коронавируса и как защищаетесь от него?

Многие актюбинцы стали носить маски. Но паники они не испытывают. Советуют элементарно мыть руки, соблюдать меры предосторожности, вести здоровый образ жизни и, главное, не паниковать, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Нурсултан, предприниматель:

«Иногда бывает страх, но образ жизни для меня не поменялся, также гуляю по городу. Соблюдаю гигиену, ну это всегда было, это нормально. Вот маску купил на всякий случай, только в одной аптеке нашел за 50 тенге. Она многоразовая, ее в ателье сшили. Взял только одну, запасы не делал».

Мурат, пенсионер:

«Сделал небольшой запас продуктов, купил муку и соль. Но это не из-за коронавируса, а из-за того, что доллар растет. К коронавирусу отношусь, наверное, как все. От него никто не застрахован, заболеть может и тот, кто боится, и тот, кто не боится. Масок нигде нет по городу, пытался купить, нигде не нашел».

Любовь, представитель иностранной компании:

«Когда-нибудь все равно все умрем. Так что коронавируса не боюсь. В передвижениях себя не ограничиваю, в магазины, к друзьям хожу. Маску не надеваю. По сути ее только на 2 часа хватает. Не люблю я эти намордники».

Жанна, медработник:

«Мы сами себя должны защищать. В первую очередь надо повышать иммунитет. Любая болезнь из-за его отсутствия может быть. Если иммунитет повышен, человек не будет болеть. Надо витамины принимать, фрукты есть, особенно цитрусовые. Смородина богата витамином С, тоже хорошее средство. Еще надо вести здоровый образ жизни. Не пить, не курить, спортом заниматься, чаще дышать свежим воздухом, проветривать помещения».

Аскар, педагог:

«Эти сообщения с паникой – это информационная война. Это кому-то надо, но не людям. Людям надо просто жить и двигаться. Для меня ничего не изменилось, не паникую, пока коронавирус не грозит. Нужно просто элементарно себя беречь, каждый день соблюдать правила гигиены».

Валерий, строитель:

«Новости про коронавирус постоянно читаю, в курсе происходящего, надеюсь, минует нас эта болезнь. Паники и ажиотажа нет, также прогуливаемся по городу. Ну, конечно, всегда соблюдаем гигиену, и дочь этому учим. Но кое-что все же изменилось, у дочери каникулы раньше наступили, но это не только у нас, и в России тоже».

Самсон Лазаревич, работник «Урарту»:

«Всякие вирусы были на земле, и этот пройдет, а паника может к плохому привести. Нужно просто соблюдать все меры предосторожности, вести здоровый образ жизни и слушать правительственные заявления, а не всякие фейки читать. И тогда все будет в порядке. Еще и не такое видели. Читаю вот советы руки мыть, уши. Ну так это всегда надо делать, это элементарные меры гигиены».

Бейбит, пенсионерка:

«Я боюсь за потомков, за наших детей и внуков. За себя не боюсь, потому что уже пенсионерка. Спокойно хожу по улицам, паники нет. Мне кажется, не стоит паниковать. Если карантин объявили, нужно спокойно переждать, когда болезнь пройдет. Просто надо больше витаминов кушать, мясо и фрукты. Фрукты пенсионеры вообще постоянно должны есть и без коронавируса».

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.