Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

467 просмотров

В Казахстане нет подтвержденных случаев коронавируса - Биртанов

Озвученный главным государственным санитарным врачом РК Жандарбеком Бекшиным прогноз появления коронавирусной инфекции является лишь прогнозом.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов официально заявил, что в Казахстане нет подтвержденных случаев коронавирусной инфекции, сообщает zakon.kz.

Распространение коронавирусной инфекции в мире приобрело широчайший размах, охватив 115 стран. Среди них - наши ближайшие соседи, а также страны, с которыми у нас прямые авиасообщения.

«Мы все понимаем при этом, что полностью изолироваться от внешнего мира невозможно. И мы не исключаем проникновения инфекции в нашу страну», - написал на своей странице в Facebook министр.

Однако правительство Казахстана предпринимает беспрецедентные меры по недопущению ввоза и распространения коронавирусной инфекции в стране.

«На сегодняшний день в Казахстане не зарегистрировано ни одного подтвержденного случая этого заболевания! – пишет Биртанов.

Озвученный главным государственным санитарным врачом РК Жандарбеком Бекшиным прогноз появления коронавирусной инфекции является лишь прогнозом ученых, которые сделаны методом статистического моделирования.

В качестве исходных данных был взят объем пассажиропотока и распространенность коронавирусной инфекции в различных странах мира. Важно отметить, что данные постоянно меняются с учетом различных внешних факторов. Так, в авторитетном журнале Ланцет был сделан похожий прогноз завоза коронавируса из Китая в мегаполисы мира.

При этом предполагаемый учеными сценарий может и не реализоваться.

«Еще раз заявляю, что на сегодняшний день подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в Казахстане нет», - резюмировал министр.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Almaz

    Almaz

    министр не обманывай народ

    0
    0