Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

457 просмотров

15 фактов, которые нужно знать о коронавирусе

В мире продолжается борьба со смертельно опасным заболеванием - коронавирусом. Казахстанские специалисты рассказали 15 новых фактов об инфекции, в результате которой скончались более 3 тысяч человек, передает NUR.KZ.

В комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава РК рассказали новые подробности об опасном заболевании, от которого врачи до сих пор не создали вакцину. Пост был опубликован в Телеграм-канале ведомства KKKBTU.

Специалисты ВОЗ провели исследования, посетив Пекин, Ухань, Шэньчжэнь, Гуанчжоу и Чэнду. Они проанализировали ситуацию, которая сложилась на территории Китая в связи с коронавирусом, и выделили новые факты.

1. Коронавирус передается только при тесном контакте с инфицированным. Поэтому, при выявлении вируса у пациента, случаи заражения также происходили и среди членов его семьи.

2. Всего на данный момент было заражено 2 055 сотрудников медперсонала клиник. Однако большая часть из них "подхватила" инфекцию или дома, или в самом начале распространения болезни. В тот период меры предосторожности еще не применялись.

3. В среднем заразившиеся пациенты болели на протяжении 14 дней. Однако в тяжелых случаях этот срок увеличивался от 3 до 6 недель.

4. Согласно последним данным, в провинции Хубэй коронавирусом заразились более 65 тысяч человек. Им на помощь были направлены, примерно, 40 тысяч медиков.

5. В настоящее время 45 клиник принимают зараженных новой инфекцией. В стенах 6 из них лечение проходят те пациенты, состояние которых врачи называют критическим. В остальных больницах находятся тяжелобольные и люди, чей возраст превышает отметку в 65 лет.

6. 1,6 млн наборов для диагностики коронавируса еженедельно производят в Китае. Данный тест может распознать заболевание за короткие сроки - результат становится известен в тот же день.

7. По информации специалистов, определить, что пациент инфицирован, можно уже в первые дни после заражения, поскольку симптомы болезни начинают проявляться практически сразу. Случаи, когда болезнь протекала без характерных признаков, - редкость.

8. В число симптомов, которые указывают на заражение коронавирусом, входят жар, кашель, отхаркивание слизи, одышка, а также головные и мышечные боли. Помимо этого, к признакам болезни можно отнести боли в горле, озноб, рвоту и диарею. Специалисты отметили, что насморк не является симптомом заболевания.

9. Процент смертности от нового вируса составил 3,4%. Чаще всего жертвами недуга становились те, у кого были выявлены какие-либо еще проблемы со здоровьем. Так, в числе погибших были люди, страдающие сердечно‑сосудистыми болезнями, с высоким уровнем сахара в крови, повышенным давлением, а также те, кто страдал от респираторных заболеваний.

10. Чтобы победить опасное заболевание, китайские специалисты проверили различные методы лечения. Самые действенные из них начали применять на практике, что и повлияло на снижение уровня смертности.

11. Заражению подвержены чаще всего люди старше 40 лет. Молодежь менее подвержена риску быть инфицированными.

12. По информации специалистов, в числе зараженных женщин и мужчин, примерно, одинаковое количество. Однако вторые умирают от опасного вируса чаще. Также в сообщении сказано, что у беременных женщин, которые были инфицированы на последнем триместре, не возникает никаких проблем со здоровьем малышей. Младенцы рождаются здоровыми.

13. Специалисты продолжают придерживаться версии, что заболевание передалось людям через животных, поскольку генетически оно похоже на коронавирусы, которые были диагностированы у летучих мышей, а также панголинов. Предположительно, инфекция мутировала.

14. В конце января стало известно, что количество зараженных начало снижаться. Ранее ежедневно сообщалось в среднем о 3 000 новых случаев инфицирования. На сегодняшний день данный показатель составляет 329 человек.

15. Большую пользу в борьбе с распространением коронавируса на территории Китая принесли опросы, во время которых специалисты опрашивали заразившихся пациентов и выясняли, с кем они общались в последнее время. После окончания опроса, всех, чьи имена были названы, проверяли на наличие вируса.

По словам специалистов, во время контакта с больным шанс заражения составляет от 1 до 5%.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.