Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4203 просмотра

Количество заболевших работников ТОО \"Ерсай\" составило 118 человек

Среди работников ТОО \"Ерсай\", совместного итальянско-казахстанского предприятия, работающего в Каракиянском районе Мангистауской области, за период с 19 по 22 мая зарегистрировано 118 случаев заболевших работников с предварительным диагнозом \"Острый энтерит. Вирусная диарея?\". Об этом на пресс-конференции сообщил Бекмурат Утесинов, начальник управления государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Мангистауской области.

Среди работников ТОО \"Ерсай\", совместного итальянско-казахстанского предприятия, работающего в Каракиянском районе Мангистауской области, за период с 19 по 22 мая зарегистрировано 118 случаев заболевших работников с предварительным диагнозом \"Острый энтерит. Вирусная диарея?\". Об этом на пресс-конференции сообщил Бекмурат Утесинов, начальник управления государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Мангистауской области.

До приезда представителей санэпиднадзора и областного управления здравоохранения всем заболевшим выставлялся диагноз \"Диспепсия. ОРЗ\". По словам Б. Утесинова, после получения информации о регистрации группового случая кишечной инфекции среди работников ТОО \"Ерсай\" группа специалистов департамента Комитета государственного контроля санэпиднадзора Министерства здравоохранения РК и областного управления здравоохранения с 11.00 21 мая работает в вахтовом поселке ТОО \"Ерсай\", который расположен в 7 километрах от районного центра села Курык Каракиянского района.

Заведующим отделением областной инфекционной больницы выставлен предварительный диагноз: \"Острый энтерит. Вирусная диарея?\"

\"По состоянию на 12 часов 22 мая текущего года количество больных, обратившихся и выявленных, составило 118 человек\", - констатировал Б. Утесинов.

Он отметил, что последние больные были выявлены путем обхода и опроса проживающих в вахтовом городке. Шесть больных госпитализированы для полного обследования в областной инфекционной больнице. Бригадами врачей проводится опрос, осмотр работников ТОО. Всего осмотрено 1572 человека. \"При подозрении на инфекционное заболевание проводится лабораторное исследование материала от людей и внешней среды\", - пояснил Б. Утесинов.

Всего произведен забор: пищевых продуктов - 12 проб на бактериологическое исследование; воды - 16 проб на бактериологическое, санитарно-химическое и на вирусологическое исследование; взято 48 смывов, проведен контроль заключительной дезинфекции - 40 смывов.

Охвачены обследованием работники пищеблока - 51 человек; горничные - 27 человек, больные различными заболеваниями - 121 человек.

На вирусологическое исследование направлены анализы 5 больных, на серологическое исследование на грипп - 5.

Для расследования, локализации и ликвидации вспышки заболевания создан областной штаб по ликвидации очага групповой заболеваемости ОКИ среди работников ТОО \"Ерсай\".

Как отметил Б. Утесинов, проведено оперативное совещание штаба с участием акима Каракиянского района, районного прокурора, начальника РОВД, генерального директора ТОО \"Ерсай\", директора ДКГСЭН, начальника облздравоохранения.

Проведено также санитарно-эпидемиологическое обследование условий проживания, питания и оказания медицинской помощи больным.

Приостановлена работа пищеблока, организовано привозное питание работникам в разовой посуде.

Проведена заключительная дезинфекция пищеблока, санитарно-технических помещений.

\"Эпидемиологическое расследование и опрос, осмотр больных продолжаются\", - заключил Б. Утесинов.

Как сообщалось ранее, по данным МЧС, в Каракиянском районе Мангистауской области в вахтовом поселке ТОО \"Ерсай\" 21 мая в 17.30 в карантинную зону на территории вахтового поселка с отравлением пищевыми продуктами было госпитализировано 84 рабочих ТОО \"Ерсай\".

Предварительный диагноз - \"острый энтерит\". Состояние больных удовлетворительное, уточнили в пресс-службе.

В компании сообщили, что по состоянию на 17.00 22 мая 2009 года были осмотрены 1578 человек, у 118 из которых были обнаружены некоторые отклонения от нормы, таким образом, 5 человек из 118 были госпитализированы; оставшиеся 113 человек зарегистрированы с легкой формой недомогания


\"Казахстан Сегодня\"

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.