Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5613 просмотров

Брату Бакиева разрешат ввозить в Киргизию оружие

Одна из киргизских спецслужб - Служба государственной охраны - получит право ввозить в Киргизию и вывозить из страны оружие.

Одна из киргизских спецслужб - Служба государственной охраны - получит право ввозить в Киргизию и вывозить из страны оружие. Соответствующий законопроект  принял в первом чтении парламент республики.

Службой государственной охраны (СГО) с 2008 года руководит брат президента Киргизии Жаныбек Бакиев (до этого занимавший пост заместителя главы Службы национальной безопасности).

Нынешний законопроект, как сообщает АКИpress, направлен на "совершенствование деятельности СГО". Помимо прочего этому ведомству, в соответствии с документом, поручается проведение государственных торжественных церемоний (ранее этим занималась Национальная гвардия, но она была расформирована в ходе инициированной президентом реформы государственного управления).

Оппозиция неоднократно критиковала президента Курманбека Бакиева за практику назначения родственников на высокие посты. В ходе недавнего курултая (народного схода), который был проведен представителями оппозиции 17 марта, собравшиеся потребовали, чтобы Жаныбек Бакиев и другие родственники президента были сняты с государственных должностей. Оппозиционеры также потребовали расформировать недавно созданное агентство по инвестициям (структуру, управляющую акциями государственных предприятий), которым руководит сын президента Максим Бакиев.

Lenta.ru

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.