Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7596 просмотров

Трёх парней осудили за изнасилование школьницы

Суд приговорил их к 6 годам лишения свободы. Родители осуждённых считают, что дело сфабриковано.

Суд приговорил их к 6 годам лишения свободы. Родители осуждённых считают, что дело сфабриковано.

Как следует из материалов дела, 18 октября ученица 8 класса поругалась с родственницей, у которой жила. После ссоры она ушла из дома. Сначала школьница была у своей подруги, а около полуночи она прогуливалась на мосту в 5 микрорайоне. Как рассказала на суде девушка, накануне она купила в магазине пачку лезвий и пыталась вскрыть вены.  На мосту ее и встретили трое актюбинцев 16, 19 и 20 лет. Парни познакомились с девушкой, десятиклассник Виталий предложил ей прогуляться на квартиру по улице Тургенева. Девушка согласилась, по пути молодые люди купили пива и угостили ее. Как следует из обвинительного заключения, на квартире распитие алкоголя продолжилось. Школьница призналась, что пиво она пила впервые и быстро опьянела. Парни, воспользовавшись ее беспомощным положением, по очереди изнасиловали ее. Надругательство сопровождалось избиением. Затем преступники одели девушку, которая находилась в полубессознательном состоянии, и вывели ее на улицу. У нее из джинсов выпал сотовый телефон, который незаметно от своих друзей подобрал Виталий. Как потом расскажут полицейские, компанию вычислили именно по этому мобильнику. Девушка два дня после той роковой ночи бродила по городским улицам, пока ее не подвез до дома таксист. На суде она сказала, что прощает насильников и просит наказать их по усмотрению суда.

На предварительном следствии все трое дали признательные показания. Однако на судебном процессе осужденные отметили, что показания они дали под физическим и психологическим давлением. По их словам, они не помнят, когда девушка ушла, так как все трое спали. По жалобе 20-летнего Арыстана на полицейских управление собственной безопасности провело расследование, и фактов избиения молодых людей в целях принудительной дачи показаний не обнаружило. Сейчас родные осужденных готовят апелляцию. Один из приговоренных  – студент 4 курса АПК. По словам родных, в этом году он должен был получить красный диплом.

– Мой сын жил здесь на квартире, учился он на «отлично», – рассказывает мать осужденного студента Базаргуль. – Он никогда не пил. Более того, Арыстан постоянно читал намаз. Он стремился получить хорошее образование, чтобы помочь семье, у Арыстана хорошая характеристика. К нему на свидание приходили 30 человек. Теперь его жизнь поломана, я боюсь, что он может совершить суицид. Он уже говорил мне об этом. В тот вечер события разворачивались несколько иначе, чем то, как это представили полицейские. Девочка хотела наложить на себя руки, парни ее просто спасли от этого. К тому же Арыстан даже не сидел с ними в одной комнате, когда компания зашла в квартиру. Он зашел последним и сразу отправился спать в свою комнату. Когда моего сына забрали полицейские, я ничего не знала, мне три дня не говорили о том, что происходит. О том, что моего сына задержали, мне сообщил куратор группы. 21 октября я приехала в Актобе, в полиции нам сначала сказали, что мой сын убил девушку. Мы даже в мечеть ходили. К тому времени моего сына уже заставили подписать признание в изнасиловании, а вот заявление от девочки появилось только на следующий день. И только 23 октября выдали санкцию. Арыстана избивали в СИЗО. Когда я его увидела, вся рубашка у него была в крови. Мы отправляем детей в Актобе на учебу, а здесь им ломают жизни.

(Имена осужденных изменены)

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    Девушка странная какая то 2дня бродила по городу???Она видимо больная головой

    0
    0