Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

958 просмотров

Все о школах и больницах, маршруты, расписание самолетов в приложении Смарт Актобе

Городской акимат запустил новое бесплатное приложение Smart Aqtоbe, где жители смогут найти информацию о школах, детсадах, больницах, узнать расписание поездов и самолетов, заказать билеты в кино, посмотреть свободные вакансии и многое другое, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Владельцы смартфонов на платформе Андроид, могут уже сейчас установить приложение, а вот пользователи Айфонов смогут скачать Смарт Актобе только на следующей неделе.

- Акиматом города в рамках госпрограммы цифровой Казахстан и концепции Умный город было разработано мобильное приложение Smart Aqtоbe, - рассказывает и.о. руководителя отдела информатизации Аманат Рахимов. - Главная цель - взаимодействие между местными исполнительными органами и жителями. Через приложение актюбинец может узнать, какой он по счету в очереди на землю, жилье и как продвигается очередь в детсад. В приложении есть 25 различных категорий. Основная категория «Активный житель», там будут показаны проекты по развитию города, за которые смогут проголосовать горожане. Также каждый пользователь сможет написать свои замечания, поделиться идеями и задать волнующие вопросы. Приложение можно установить на любой смартфон. 

Мобильное приложение специалисты акимата разрабатывали три месяца. Чтобы полноценно пользоваться Smart Aqtоbe, в нем нужно будет зарегистрироваться, но пока оно работает в пилотном режиме, его будут усовершенствовать. Скачать его можно уже на смартфоны с платформой Android в магазине Play Market, а на следующей неделе на IOS в App Store.

В приложении можно найти информацию о школах, детсадах, аптеках, больницах, спортивных секциях. Узнать расписание ЖД вокзалов и аэропорта, и также купить билеты на самолет, поезд и даже кино. Посмотреть очередь на земельный участок, направления в детсад, задолженности по налогам. Там же есть сведения о кооперативах собственников квартир, кондоминиумах. В разделе «Активный житель» можно оставить отзыв и свои пожелания, напрямую отослать вопрос в службу 109. Есть разделы, новости, Туризм, где собрана вся информация о городе, ресторанах и кафе. В приложении можно оставить резюме и найти работу. 

В дальнейшем разработчики планируют включить маршруты всех автобусов, которые будут оснащены GPRS-трекерами, чтобы актюбинцы смогли отследить общественный транспорт в режиме онлайн. Также возможно будет через приложение оплачивать комуслуги.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.