Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

263 просмотра

Мобильное приложение будет сообщать об обстановке на трассах и отмене уроков

Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД РК вместе с отечественным разработчиком запустили бесплатное мобильное приложение «Darmen» для повышения безопасности казахстанцев, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу ДЧС Актюбинской области.

В зимний период важно информировать школьников и их родителей об отмене занятий из-за морозов или бурана, а также автомобилистов и пассажиров междугородних автобусов об обстановке на трассах. К сожалению, SMS-рассылка не позволяет одновременно оповестить всех жителей региона, где развернулась непогода и SMS может прийти слишком поздно. Приложение «Darmen» решило проблему доставки информации, сократив время с нескольких часов до нескольких секунд.

Также приложение своевременно оповещает о штормовых гидрометеорологических явлениях, связанных с угрозами сейсмической опасности и др.

Достаточно установить приложение «Darmen» и выбрать свой областной центр или город республиканского значения. Посредством push-уведомлений будет направляться оперативная информация о закрытии и открытии движения на загородных трассах и многое другое. 

В приложении также доступны рекомендации спасателей. «Darmen» функционирует на всей территории Казахстана и доступно для скачивания в Play Market и App Store.


Автор — Редакция

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.