Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3231 просмотр

В Казахстан вернутся 84 миллиона американских долларов

Десять лет миллионы пролежали на счетах в швейцарских банках. В 1999 году они были заморожены по просьбе американских властей в связи с началом расследования дела против гражданина США. Расследование продолжается и по сей день, а вот спор, кому тратить эти деньги, успешно завершен. Решением трех правительств – США, Швейцарии и Казахстана 84 миллиона долларов вернутся в нашу страну. Средства будут направлены на благотворительность.

Десять лет миллионы пролежали на счетах в швейцарских банках. В 1999 году они были заморожены по просьбе американских властей в связи с началом расследования дела против гражданина США. Расследование продолжается и по сей день, а вот спор, кому тратить эти деньги, успешно завершен. Решением трех правительств – США, Швейцарии и Казахстана 84 миллиона долларов вернутся в нашу страну. Средства будут направлены на благотворительность.

Согласно главному условию возвращения денег в Казахстан – 84 миллиона долларов поделят среди малоимущих. И чтобы осуществить процедуру передачи средств людям, остро в них нуждающимся, в стране пришлось создать специальный общественный фонд, причем по тем же условиям соглашения его учредили пять граждан Казахстана, не имеющих отношения к работе правительства страны. В мае 2008 года в республике был зарегистрирован фонд «БОТА», в январе текущего года он приступил к работе.

Учредители фонда признались, что затянули с презентацией «Верблюжонка» исключительно из-за сложного процесса создания, регистрации и согласования фонда с тремя странами.

– В соглашении между тремя странами было определено, что все средства пойдут исключительно на социальные программы, которые уже разработаны и готовы к реализации, – пояснил председатель попечительского совета фонда Евгений Жовтис. – Кстати, первый транш в размере 4 миллионов долларов поступит в Казахстан уже в ближайшие дни.

Планы у нового казахстанского фонда очень большие. «Блудные» деньги помогут тысячам казахстанцам. Уже известно: распределение миллионов в течение четырех лет будет осуществляться по трем социальным программам. К реализации одной из них фонд приступил еще в прошлом месяце. Она касается предоставления образовательных грантов молодым людям, желающим получить высшее образование, но не имеющих на это возможности. В этом году планируется, что около 100 абитуриентов получат гранты по программе общественного фонда. С каждым студентом будет заключаться договор в индивидуальном порядке, а сумма гранта будет зависеть от того, в каком учебном заведении стипендиат будет учиться.

По словам исполнительного директора фонда Кристофера Каванау, больше половины из восьмидесяти четырех миллионов долларов пойдет на так называемую обусловленную помощь. Она будет поделена на три направления – женщины, страдающие анемией, дошкольное образование и детское питание. Для Казахстана такого рода помощь нуждающимся будет оказываться впервые. Однако успешный мировой опыт позволяет надеяться на хороший результат.

– Эта программа является инновационной. Как известно, государство выделяет малоимущим семьям какие-то пособия, эти деньги даются просто так. По ОДВ семьи должны будут выполнить какие-то обязательства, определенные условия, – разъяснил К. Каванау. – Программа представляет собой стимул для матерей, чтобы они воспользовались этими услугами. Например, малоимущая семья будет получать деньги только в том случае, если ее дети будут посещать школу или дошкольное заведение.

Эта программа была апробирована в Турции, Мексике, Бразилии. В Казахстане ее запуск запланирован на осень. Пока программа будет запущена в качестве пилотной и всего в двух регионах страны – Акмолинской и Кызылординской областях.

Еще около пятнадцати процентов из возвращенных миллионов фонд потратит на оказание помощи неправительственным организациям, работа которых заключается в поддержке социально уязвимых слоев населения. Гранты фонд выделит самым достойным НПО, которые будут выбраны в ходе специального конкурса. Его старт намечен на сентябрь этого года.

«Деньги будут поделены по-честному и строго по назначению», – заверили члены фонда.

- За этим процессом будет очень жесткий многоуровневый контроль, – подчеркнула член попечительского совета ОФ «БОТА» Жамиля Нугманова. – В роли главного проверочного органа будет Всемирный банк. А все решения будут утверждаться правительствами трех стран.

 
liter.kz

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.