Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

273 просмотра

1,5 млн человек вышли на акции протеста во Франции

Демонстранты не согласны с повышением пенсионного возраста и новой системой начисления пенсий.

Во Франции демонстрация против пенсионной реформы собрала 1,5 миллиона протестующих, сообщает телеканал BFMTV.

Полицейские задержали 87 нарушителей порядка. Остальные участники прошли колонной через площадь Республики по направлению к конечной точке маршрута – площади Нации.

По данным крупнейшего французского профсоюзного объединения CGT, количество участников забастовки достигло 1,5 млн человек. МВД Франции сообщает о 806 000 протестующих.

Только в Париже протестовали от 65 000 до 250 000 человек. По меньшей мере 33 000 человек вышли на акцию в Тулузе, 25 000 – в Марселе, 20 000 – в Лионе, Монпелье и Бордо.

Как сообщает DW, массовые забастовки привели к почти полной остановке общественного транспорта. В Париже не работали метро, вокзалы, закрыта Эйфелева башня. Железнодорожные компании были вынуждены отменить почти 90% рейсов. Авиасообщение также выполнялось не по расписанию.

К забастовке, прошедшей 5 декабря, присоединились учителя, в ближайшее время начнут бастовать госслужащие, работники больниц и органов юстиции.

Власти задействовали около 6000 полицейских.

Акции протеста связаны с планами французского правительства упразднить 42 особых пенсионных режима, благодаря которым работники отдельных отраслей могут выходить на пенсию раньше и при этом получать больше. Также предусмотрено продление для всех категорий граждан периода пенсионных взносов.


Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    В РК можно о таком только мечтать. Повысили пенсионный возраст для женщин и все молча проглотили. А ведь во Франции пенсия далеко не 60 тысяч тенге.Даже в самом начале "независимости",мужчинам сразу хлопнули до 63,при средней продолжительности жизни 60 лет. И тоже всем все понравилось.

    2
    0