Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4074 просмотра

Искать работу или спонсора?

Вчера на улице меня встретил сосед-пенсионер и сочувственно спросил: – Ну что, опять на работу?

Вчера на улице меня встретил сосед-пенсионер и сочувственно спросил:

– Ну что, опять на работу? Такая красотка [дедушке на днях исполнилось 92, и я, видимо, абсолютно в его вкусе-))) –Прим. авт.], давно бы нашла спонсора и дома сидела…
Меня удивило даже не то, что человек столь преклонных лет знает слово «спонсор», а то, что он искренне сочувствует тому, что женщине нужно идти на работу, а не ждать на кухне спонсора. Хотя многие к вопросу трудоустройства относятся совершенно иначе.

На сайте www.diapazon.kz мы провели опрос на тему «Каким образом вы устроились на работу?». 36% посетителей сайта ответили, что они честно оставили резюме и прошли по конкурсу. «По знакомству» пришли на службу 33% респондентов.

Давали взятки (размер на сайте, увы, не указывается) 9% искателей работы. Через биржу или агентство нашли свое «тёплое место» только 4%. А 18% участников опроса так и не смогли найти работу или имеют возможность жить на другие доходы [по версии моего соседа, «нашли спонсора». – Прим. авт.].

Опрос на сайте «Диапазона», несмотря на солидное количество респондентов – 265, никак не претендует на серьезное социологическое исследование. Но на размышления наталкивает. Почему одних людей работа сама ищет, а другие годами не могут найти соответствующее их запросам место? Почему одним жизнь без любимой работы кажется бессмысленной, а другим главное получать зарплату при наименьших усилиях? Почему те, кто трудятся по призванию, дорожат своей работой, даже если за нее платят так, как нашим врачам и учителям? И что важнее: только деньги или возможность делать то, что ты считаешь важным и полезным?

На самом деле, у каждого в этой жизни свои прин­ципы и свои ответы на эти вопросы. И каждый в своем ответе абсолютно прав. Но есть специальности, для которых требуются талант и полная самоотдача. Не буду перечислять их. Просто хочу сказать о… Правильно, о конкурсе на должность корреспондента, который на прошлой неделе объявил «Диапазон». Я считаю, что работа в газете требует и таланта, и самоотдачи. Без этого газета вроде и может существовать, но что-то в ней не складывается, нет того нерва. Читатель это чувствует и теряет интерес к изданию. Так что, тех, кто видит в себе такие способности, кто прислал резюме на конкурс, мы ждем на индивидуальное собеседование в пятницу, 19 марта, с 14 до 17 часов. Но на этом собеседовании очень важно, чтобы ответы на вышепоставленные вопросы у нас хотя бы отчасти совпадали.

Да, взяток не надо. Знакомств – тоже. А талант и желание приносить людям пользу захватите.

Елена Гетманова

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.