Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3205 просмотров

Казахстан заинтересован в интеграции с Европой и рассчитывает на такой же настрой европейских партнеров

Астана. 21 мая. Заявка Казахстана на председательство в ОБСЕ обусловлена заинтересованностью страны в дальнейшей интеграции с Европой, заявил президент страны Нурсултан Назарбаев.

стана. 21 мая. Заявка Казахстана на председательство в ОБСЕ обусловлена заинтересованностью страны в дальнейшей интеграции с Европой, заявил президент страны Нурсултан Назарбаев.

\"Последовательно проводя политические и социально-экономические реформы, наша страна активно развивает взаимовыгодное сотрудничество с Европейским союзом.

Именно выбором в пользу дальнейшей европейской интеграции была обусловлена заявка Казахстана на председательство в ОБСЕ\", - отмечается в обращении главы государства к участникам международной научно-практической конференции \"Современный Казахстан и \"Путь в Европу\" в мажилисе парламента, проходящей в четверг в Астане. Текст обращения огласил перед участниками форума госсекретарь республики Канат Саудабаев.

\"Председательство нашей страны в этой авторитетной международной организации - это не только объективное признание успехов независимого Казахстана, но и высокая ответственность за укрепление мира и безопасности на континенте\", - подчеркнул Н.Назарбаев.

\"В условиях мирового кризиса нужны новые подходы к укреплению безопасности, диалога и взаимопонимания между Востоком и Западом. Необходимо дальнейшее сбалансированное развитие всех трех измерений деятельности ОБСЕ - гуманитарного, экономико-экологического, военно-политического. Таковы приоритеты Казахстана, и принятая нами программа \"Путь в Европу\" является своеобразной \"дорожной картой\" нашего председательства в этой Организации\", - отметил Н.Назарбаев.

Реализация этой \"дорожной карты\", уверен он, \"позволит установить широкое взаимодействие с европейскими странами по дальнейшему продвижению демократических реформ и повышению качества жизни населения, привлечению инвестиций, совершенствованию национального законодательства и модернизации механизмов государственного управления в европейском контексте\".

Казахстан первым из постсоветских стран будет председательствовать в ОБСЕ в 2010 году.

В свою очередь спикер мажилиса парламента республики Урал Мухамеджанов, выступая на форуме, заявил, что Астана рассчитывает во взаимоотношениях с европейским сообществом \"на двусторонний характер процесса сотрудничества\".

\"Разработанная в Казахстане программа \"Путь в Европу\" налагает особую ответственность на нашу страну в области соответствия европейским стандартам жизни, развития политических и социальных институтов, обеспечения прав и свобод человека, верховенства закона и дальнейшего развития гражданского общества\", - сказал У.Мухамеджанов.

\"Со своей стороны Казахстан надеется на двусторонний характер процесса сотрудничества с объединенной Европой, и мы верим, что Европейский союз и европейское сообщество продемонстрируют свою открытость по отношению к Казахстану и всей Центральной Азии\", - подчеркнул он.

\"Думается, что обоюдное казахстанско-европейское сближение в цивилизованном значении во многом определит будущее всего европейского континента\", - продолжил спикер.

Он выразил надежду, что \"внутренняя уверенность Казахстан в своих силах и готовность страны и народа совместно со всем миром последовательно двигаться к новым высотам прогресса, станет понятной для всех\".

\"Сегодня Казахстан выходит на новый уровень взаимодействия с европейским сообществом, достигнув общепризнанных результатов в социально-экономическом, политическом и гуманитарном развитии\", - отметил У.Мухамеджанов.

В работе международной конференции участвуют представители парламентских ассамблей ОБСЕ и Совета Европы, СНГ, депутаты национальных парламентов европейских и азиатских стран.

 

ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.