Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6279 просмотров

Астана и Вашингтон "сверили часы" перед визитом Назарбаева в США

Астана и Вашингтон обсудили накануне предстоящего в апреле визита в США президента Казахстана Нурсултана Назарбаева вопросы стратегического партнерства на ежегодных двусторонних консультациях между Республики Казахстаном и Соединенными Штатами Америки.

Астана и Вашингтон обсудили накануне предстоящего в апреле визита в США президента Казахстана Нурсултана Назарбаева вопросы стратегического партнерства на ежегодных двусторонних консультациях между Республики Казахстаном и Соединенными Штатами Америки, сообщила пресс-служба МИД РК.

Казахстанскую делегацию, состоящую из представителей госорганов, на переговорах, прошедших в Вашингтоне 8-10 марта, возглавил заместитель министра иностранных дел Кайрат Умаров, американскую - помощник государственного секретаря США Роберт Блейк.

Стороны проанализировали развитие стратегического партнерства между Казахстаном и США и определили перспективы его дальнейшего расширения накануне планируемого визита в Вашингтон президента РК Н.Назарбаева в апреле 2010 года.

Председательство в ОБСЕ, достижения в области нераспространения оружия массового уничтожения, региональная и международная роль Казахстана, близость подходов к решению афганской проблематики - эти и другие вопросы были рассмотрены в ходе консультаций.

«Мы успешно завершили двусторонние переговоры, центральными темами которых стали вопросы политического и экономического сотрудничества, безопасности и энергетики, а также прав человека», - цитирует пресс-служба МИД РК представителя Госдепартамента.

Отдельными мероприятиями в рамках консультаций стали встречи официальных лиц Казахстана и США с представителями американских деловых и неправительственных кругов, в ходе которых обсуждались перспективы дальнейшего развития американского бизнеса в Казахстане, вопросы политического развития в нашей стране. Представители американского правозащитного сектора высоко оценили последовательность и открытость работы Астаны с международными НПО, вновь подтвердив свою приверженность к конструктивному диалогу с правительственными и негосударственными структурами Казахстана.

Казахстан и США договорились проводить ежегодные консультации в расширенном формате и промежуточную «сверку часов» по наиболее актуальным вопросам каждые полгода.Как известно, запуск «Механизма ежегодных двусторонних консультаций» достигнут соответствии с договоренностями между государственным секретарем - министром иностранных дел РК Канатом Саудабаевым и государственным секретарем США Хилари Клинтон.

ИА Новости-Казахстан

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.