Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

749 просмотров

17 из 1801 жилых домов в Актобе были признаны аварийными

Ондасын Уразалин посетил ряд социальных объектов г. Актобе, а также строительные площадки.

Аким области ознакомился с реализацией проекта по заселению жителей аварийного и ветхого жилья в новые многоэтажные дома, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу облакимата.

После ревизии жилищного фонда города, 17 из 1801 жилых домов были признаны аварийными. Жители ветхих домов дали согласие на их снос. На выкуп 8 квартир только в одном из них потребовалось 57, 6 млн тенге. Подрядной организацией дом был снесён, на его участке планируется строительство 54-ти квартирного 9 этажного монолитного жилого дома. 

Строительная компания "Жастар құрылыс" планирует переселить жителей 17 аварийных домов в поселок Жанаконыс и построить для них жилой дом на 250 квартир.

«При проведении строительных работ особое внимание необходимо уделить вопросам, связанным с подведением коммуникаций, население не должно испытывать проблем с освещением, водо- и газоснабжением. Участки снесённых домов не должны пустовать», - подчеркнул аким области.

Детский сад № 1 "Гульдер", который был осмотрен главой региона, построен в 1970 году. Здание, рассчитанное на 280 мест, требует капитального ремонта. В 2019 году на текущий ремонт детского сада было выделено 16 млн тенге, запланирована замена отопительной системы и окон. Уразалин поручил акиму Актобе Мавру Абдуллину, а также руководству управления образования разработать ПСД для проведения капитального ремонта дошкольного учреждения. В общей сложности, в капитальном ремонте нуждаются 30 детских садов.

Глава области посетил жилой массив Акжар, где из-за незаконно построенных жилых домов остаётся актуальной проблема с подведением инфраструктуры. Аким города сообщил, что в Актобе насчитывается 428 садоводческих коллективов. В настоящее время ведется работа по изменению статуса земельных участков с садоводства в индивидуальное жилищное строительство. Так, с 2018 года изменено целевое назначение 2485 участков в 40 садоводческих коллективах. Ондасын Уразалин поручил соблюдать все необходимые требования при предоставлении земельных участков, контролировать вопросы водоснабжения и газоснабжения.

Затем глава региона проинспектировал ход строительства легкоатлетического манежа с открытым стадионом, IT-центра по ул. Бокенбая и путепровода по ул. Арынова протяженностью 696 м., поручив подрядчикам обеспечить качественное и своевременное завершение строительных работ.

Аким области встретился с общественниками на берегу реки Илек, ответил на их вопросы, а также выслушал мнения касательно проекта по расширению русел рек. Напомним, в настоящее время работы по расширению русла рек, дноуглублению, укреплению приостановлены. Ондасын Уразалин поблагодарил волонтеров за активную гражданскую позицию и заверил, что все предложения и пожелания жителей, участвующих в корректировке проекта, будут обязательно учтены.

В ходе рабочей поездки глава региона ознакомился с реализацией проекта по расширению Акжарской подстанции и строительством школы на 900 мест в жилом массиве "Нур Актобе", которая будет сдана в эксплуатацию в конце текущего года.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.