Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6855 просмотров

Жители Актюбинской области незаконно получили от государства 3,5 млн тенге

Скрыв свои реальные доходы, несколько жителей Актюбинской области незаконно добились назначения адресной социальной помощи (АСП), тем самым нанесли государству ущерб на общую сумму более около 3,5 млн тенге, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Руководитель отдела мониторинга малообеспеченных семей и оказания соцпомощи областного управления координации занятости и социальных программ Аксулу Жубаназарова сообщила о вопиющих фактах обмана сотрудников социальных служб жителями Актюбинской области. По ее словам, при назначении АСП наиболее распространённым нарушением являются сокрытие доходов и повторное получение соцпомощи путем регистрации по временному месту пребывания.

«Так, в начале апреля этого года жительница региона подала документы на АСП в отдел занятости и социальных программ Алгинского района. Ей была назначена соцпомощь на общую сумму 1 млн 574 тыс. 820 тенге из расчета выплат по 131 тыс. 235 тенге ежемесячно. 23 апреля эта же женщина получила временную регистрацию и снова подала документы на получение АСП, но уже в городе Актобе», – рассказала Аксулу Жубаназарова.

Во исполнение указания Минтруда по выявлению излишне выплаченных платежей, управлением координации занятости и социальных программ Актюбинской области установлено, что жительнице Алги повторно назначена АСП на общую сумму 1 млн 600 тыс. 548 тенге. За 3 месяца обманным путем она успела получить 400 тыс. 137 тенге, которые в настоящее время возвращены в бюджет, а назначенная выплата по второму решению полностью прекращена.

Подобный факт имел место в Байганинском районе, где глава многодетной семьи в апреле 2019 года подал документы на получение соцпомощи и указал доходы в размере минимальной заработной платы.

В результате совместной слаженной работы департамента госдоходов и управления координации занятости и социальных программ Актюбинской области было установлено, что мужчина скрыл доход, полученный от частного предпринимательства, на сумму 13 млн 944 тыс. 480 тенге. В связи с превышением доходов семьи была пересчитана АСП. Выплаченная за 3 месяца соцпомощь на сумму 315 тыс. 360 тенге в полном объеме возвращена в бюджет.

По данным А. Жубаназаровой, желая обогатиться незаконным путем, жители региона нанесли государству ущерб на общую сумму 3,5 млн тенге.

Напомним, в общей сложности по республике свои реальные доходы скрыли порядка 21 тыс. семей, чтобы неправомерно получить адресную социальную помощь, которая предоставляется лишь малообеспеченным и нуждающимся семьям с низким уровнем дохода.

В этой связи МТСЗН совместно с акиматами проводится работа персонально по каждому выявленному факту, недопущению нарушений и пересмотру неправомерно назначенных выплат в нарушение Закона РК «О государственной адресной социальной помощи». Работа в данном направлении продолжается.

По состоянию на 15 августа этого года адресной социальной помощью охвачено 1,8 млн казахстанцев. Наибольшее количество получателей пособия проживает в Туркестанской области – 498,7 тыс. человек, Алматинской – 225,4 тыс. человек, в Шымкенте – 216,3 тыс. человек. Порядка 42% получателей пособия – городские жители, 58% – сельчане. На 1 августа 2019 года АСП выплачена на сумму 103 млрд тенге. Средний размер выплаты на одну семью составил 86 тыс. тенге в месяц.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Сәлем

    Сәлем

    Как.. Только один мой знакомый получил 1 млн первоночально и по 90 тыс каждый месяц. Хотя у них хозяйство целое. Плохо работаете

    3
    0
  • Теребонька

    Теребонька

    3,5 млн. незаконно? Да это пшик, по сравнению с тем, что ежегодно миллиарды расхищают.?

    1
    0