Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

173 просмотра

Токаев отложил введение 5% обязательных пенсионных взносов работодателей

Правительство должно обратить внимание на растущий объем социальных отчислений.

На совместном заседании палат парламента Президент РК Касым-Жомарт Токаев, озвучивая Послание народу Казахстана, поручил отложить до 2023 года введение 5% дополнительных пенсионных взносов работодателей, передает Zakon.kz.

- Справедливое налогообложение и разумное финансовое регулирование. Несмотря на рост ВВП и доходов населения, имущественное расслоение внутри казахстанского общества сохраняется и даже усиливается. Это тревожный фактор, требующий к себе особого внимания. Считаю, что необходимо модернизировать налоговую систему с фокусом на более справедливое распределение национального дохода, - сказал он.

По его словам, правительство должно обратить внимание и на растущий объем социальных отчислений.

- С одной стороны эти сборы обеспечивают стабильность социальной и пенсионной системы. Однако, есть риски, что работодатели утратят стимулы к созданию рабочих мест и повышению заработной платы. Бизнес будет уходить в тень. Поэтому поручаю правительству отложить введение дополнительных пенсионных отчислений в размере 5% до 2023 года. Затем вернемся к этому вопросу, - уточнил Токаев.

Глава государства добавил, что за это время правительство, представители бизнеса и эксперты должны просчитать варианты и прийти к согласованному решению с учетом интересов, как будущих пенсионеров, так и работодателей.

- Правительство должно наложить запрет на все выплаты, не предусмотренные Налоговым кодексом. Это, по сути, дополнительные налоги, - заключил президент.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.