Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9185 просмотров

Школьников недокармливают

Продукты в школьные столовые отпускают по завышенным ценам, учеников начальных классов кормят по ценам ниже нормы, а тендеры практикуют по принципу «брат-сват».  

Продукты в школьные столовые отпускают по завышенным ценам, учеников начальных классов кормят по ценам ниже нормы, а тендеры практикуют по принципу «брат-сват».  

В специализированной общеобразовательной школе №4 завышали цены на некоторые продукты питания. Об этом сообщила начальник отдела прокуратуры города Актобе Наталья Белоусова.

– Индивидуальный предприниматель отпускал на кухню школы говяжье мясо по 925 тенге за килограмм, когда на рынках мясо стоит 500-700 тенге, – говорит Наталья Белоусова. – В этой же школе с марта до конца 2009 года расходы на питание одного ребенка в день составляли 99 тенге 55 тиын при норме расхода 120 тенге. Ежедневно детей кормили меньше нормы на 20 тенге 45 тиын.

Аналогичные нарушения выявили еще в ряде школ города. Так, в средней школе №16 на каждого школьника с 1 по 4 класс в 2009 году тратили на 5 тенге меньше, чем положено. В результате в конце года более 700 тысяч тенге не освоили. В школе №1 учеников 1-4 классов кормили на 3 тенге меньше нормы. В школе №15 экономили на детских животах 3 тенге 75 тиын в день. В СШ №22 по той же причине не освоили почти 400 тысяч тенге.   

Если в этих школах какое-никакое питание имеется, то учащиеся начальных классов семнадцати городских школ третий месяц вообще не видят бесплатных обедов. 

Мало того, в некоторых школах тендеры проводят по принципу «брат-сват». Так, при проведении тендера на организацию бесплатного горячего питания в СШ №34 победителем признали жену завхоза, он  был членом конкурсной комиссии. Горпрокуратура выяснила, что другие участ­ники тендера предлагали выполнить работу по цене ниже, но «почему-то» проиграли. Все нарушения в школах прокуроры описали в представлении и направили акиму города. Он будет решать, кого и к какой ответственности привлечь.  

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.