Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

528 просмотров

9-летние хоккеисты провели 60 игр за сезон

Юные хоккеисты команды «Олимп-2010» почти за 2 года превратились в мастеров клюшки и шайбы. Они уверенно играют с более опытными соперниками, а в будущем, возможно, пополнят состав молодёжной команды «Актобе». Как всё начиналось и что могут сделать взрослые для успешной детской команды, рассказал «Диапазону» @gazeta_diapazon тренер юных хоккеистов Игорь Рубцов. 

В детской команде «Олимп-2010» играют ребята 2010-11 годов рождения. Пришли в хоккейный модуль они почти 2 года назад. Тогда большинство из них впервые вышли на лед. А сейчас в арсенале ребят уже есть серебряные медали двух турниров. Их тренер Игорь Рубцов на коньках больше 20 лет, в прошлом профессиональный хоккеист, воспитанник усть-каменогорского хоккея, играл в командах «Торпедо» и «Горняк». Теперь сам готовит будущих хоккеистов, в Актобе работает второй год. Руководит ДЮСШ №5 по хоккею Виталий Шварц, он работал тренером 20 лет, знает изнутри всю «хоккейную кухню». Можно сказать, весь детский хоккей в Актобе на его плечах.

– За эти два года ребята проделали очень большую работу, – рассказал «Диапазону» Игорь Рубцов. – Играли они в официальном чемпионате страны в возрастной группе старше их на год. А еще их соперники на коньки стали намного раньше. И тем не менее, наши хоккеисты сыграли в двух турах чемпионата и на многих турнирах в других городах Казахстана и России – за сезон около 60 игр, это очень большая нагрузка. Если в начале сезона они просто с разгромным счетом проигрывали некоторым командам, то в конце сезона уже даже выигрывали у этих же соперников, или терпели поражение с минимальным счетом.

Есть еще одна фишка у актюбинской команды: ее ворота защищает девочка. Арина Павловская профессионально занималась синхронным плаванием, а когда уехал ее тренер, пришла на лед и буквально влюбилась в хоккей. В команде для нее как для девочки никаких поблажек нет. Арина в них и не нуждается, на играх в Оренбурге ее признали лучшим голкипером турнира. 

Игорь Рубцов [на фото] говорит, что очень много сил в команду вложили не только тренеры и руководство ДЮСШ, но и родители. Облспорт финансировал только игры официального чемпионата, а на все остальные турниры в Казахстане и России команда ездит на деньги родителей. 

– Игр официального чемпионата очень мало, поэтому нужны и другие турниры, отлично, если не меньше раза в месяц, – говорит тренер, – потому что нужна постоянная соревновательная практика. У хоккеистов говорят: одна игра заменяет 10 тренировок. Мы в основном ездим в Россию, это и географически выгодно, и хоккей там развит лучше, поэтому нам нужен такой опыт. Вместе с родителями решаем: если могут собрать деньги, едем на турнир. В играх нам сейчас главное не результат, а опыт. Если финансирование каждый год будет достаточным, у тренерского состава будут все условия для работы, а у команды – для игр и тренировок, то уверен на 100%, что через 7 или 8 лет молодежная команда «Актобе» будет полностью состоять из местных игроков. Понятно, что нужны общие усилия тренеров, властей и родителей. К слову, о родителях разговор отдельный, они вообще много сил отдают, чтобы поддержать ребят. В некоторые дни тренировки у юных хоккеистов начинаются в 6 утра, поэтому подъем у них в 5 часов, у кого и раньше. 

По поводу финансового вклада родителей в хоккей тренер уточнил: если родитель хочет, чтобы его ребенок не просто посещал секцию, а стремился к успеху, то, естественно, он может покупать качественную экипировку. Но если у ребенка нет навыков в этом виде спорта, то разницы нет, коньки у него куплены за 27 тысяч тенге или за 127, на результат это не повлияет.  


Хоккейная команда – это семья, а тренер – папа

«Олимп-2010» – это большая и дружная семья, ребята вместе отмечают дни рождения, другие праздники. 

– Провести детство в хоккее большая удача. Мой тренер Сергей Старыгин говорил: главное – вырастить из ребенка не хоккеиста, а хорошего человека, – рассказывает Игорь Рубцов. – Хоккей – это командный вид спорта, а значит, развивает коммуникабельность, дисциплинированность, тягу к труду. Ребята, которые занимались хоккеем, в жизни никогда не потеряются. Это люди, которые умеют работать и очень быстро себя находят в разных ситуациях, сферах, быстро принимают решения. А еще они очень веселые. В команде 26 человек, у одного папа может быть депутатом, у второго – слесарем, у третьего отца может вообще не быть, но тут никто не кичится своими родными. Если ты человек плохой, неважно кто твой отец, с тобой одноклубники не будут общаться, не будут тебя поддерживать. На льду ты стоишь столько, сколько ты стоишь. Получается так: в одной команде игроки разных национальностей, религий, социального статуса, но все они объединены одной целью. Пройти школу хоккея – мечта любого мальчишки. Юные хоккеисты часто ездят в другие города, появляются новые знакомства, расширяется кругозор, они даже учатся быть самостоятельными, решают бытовые проблемы. У взрослых команду обслуживают много специалистов, среди них психолог, массажист, сервисмен. В детском хоккее один тренер выполняет множество функций, у всех разные характеры, менталитеты, нужно быть хорошим психологом, иногда тренер, как отец. 


Маленьким хоккеистам нужны спонсоры

Сезон у юных хоккеистов закончился, впереди отдых. Правда, совсем отдохнуть от хоккея они не смогут, нужно выполнять домашнее задание тренера. А впереди новый сезон. И команда не отказалась бы, чтобы в судьбе юных спортсменов поучаствовали спонсоры. К сожалению, сейчас команда «Олимп-2010» похвастаться большой спонсорской поддержкой не может. Средства, выделяемые из госбюджета, не покроют всех турниров, а возможности родителей ограничены. 

– Команду очень сильно поддерживает руководитель областной федерации хоккея с шайбой Бакытжан Жаманкулов, – рассказал Игорь Рубцов, – но есть у нас еще в области крупные предприятия, они могут себе позволить оказывать спонсорскую помощь. У нас есть к ним конкретные предложения, прозрачность расходования средств. Но к руководителям таких компаний просто так не попасть. Ну не может прийти простой тренер к руководителю и рассказать о своей команде. Чтобы организовать такие переговоры, нужно участие властей. 

В сентябре в ДЮСШ №5 по хоккею (хоккейный модуль) будут проводить новый набор. На хоккей лучше всего отдавать ребенка с 4 лет.

В команде «Олимп-2010» играют 9-летние хоккеисты. Они совсем недавно встали на коньки, но не боятся играть с соперниками опытнее и старше себя. В команде есть одна девочка, Арина Павловская защищает ворота.


Тренер команды Игорь Рубцов в прошлом профессиональный хоккеист, играл за «Горняк» и «Торпедо». 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.