Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6738 просмотров

Жителя Атырау приговорили за пропаганду терроризма

За распространение своим друзьям дисков с пропагандой религиозного движения «Саида Бурятского», признанной в Казахстане террористической, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.  

За распространение своим друзьям дисков с пропагандой религиозного движения «Саида Бурятского», признанной в Казахстане террористической, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«Приговором Атырауского городского суда от 24 февраля 2010 года житель города Атырау Нурекенов признан виновным по статье 233 части 1 Уголовного кодекса РК, то есть в  распространении материалов о пропаганде терроризма и осужден к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», - говорится в сообщении.

Как установлено в суде, отмечает Генпрокуратура, «Нурекенов в 2008 году через Интернет путем поиска исламской пропаганды нашел сайт «Саид Бурятского» и следуя пропаганде, придерживался идеологии «Ассоциации Родственные Мусульманы».

Данная ассоциация Верховным судом Казахстана признана террористической и ее деятельность в Республики Казахстан была прекращена.

«Однако, Нурекенов, следуя пропаганде, скачивал с интернета на DVDдиски  слова «Саида Бурятского» и распространял  своим друзьям», - отмечается в сообщении.

18 марта 2009 года сотрудниками ДКНБ по Атырауской области был произведен обыск квартиры Нурекенова, где в его компьютере были обнаружены пропагандистские сайты  «Бурятского».

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Саида Бурятского убили в перестрелке. По НТВ был репортаж.

    0
    0