Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

820 просмотров

Казахстанца оштрафовали за опрос в Фейсбуке о президентских выборах

За опрос пользователей в социальной сети он должен будет заплатить 37875 тенге.

Нур Итжанов. Фото с сайта https://bureau.kz

Гражданский активист из Талдыкоргана Нур Итжанов решил провести в социальной сети Фейсбуке опрос общественного мнения, имеющий отношение к предстоящим выборам, сообщает Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности.

Он предложил респондентам сделать выбор между двумя кандидатами на пост президента.

В итоге домой к молодому человеку пожаловали полицейские и прокуроры, предъявив ему обвинение в нарушении статьи 120 КоАП РК (Проведение опроса общественного мнения без соблюдения требований выборного законодательства Республики Казахстан).

В Талдыкорганском специализированном межрайонном административном суде Нур Итжанова признали виновным и оштрафовали на 15 МРП. В суде выяснилось, что опрос общественного мнения без соблюдения требований выборного законодательства считается противозаконным. К тому же, опрос общественного мнения имеют право проводить юридические лица с опытом работы не менее пяти лет, предварительно уведомив избирательную комиссию.

Нур Итжанов намерен обжаловать постановление суда, так как не считает себя виновным. В своей жалобе молодой человек пишет, что согласно закона о выборах субъектом административного наказания могут быть юридические лица, а он является физическим лицом и, следовательно, не может привлекаться к административной ответственности.

- Буду судиться, буду до конца “биться и рубиться” с прокуратурой и с судом за правду, за истину, за справедливость, за свободу слова и за демократию в нашей стране, - говрит Нур Итжанов.

В Центральную избирательную комиссию на данный момент поступили надлежащим образом оформленные уведомления о проведении социологических исследований в период выборов от общественного объединения «Қоғамдық пікір» и ТОО «Научно-исследовательский центр «Молодежь».

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.