Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

998 просмотров

В Казахстане появится первый аэропорт, построенный "с нуля"

Турецкая компания разработает уникальный дизайн, спроектирует аэродром, взлетно-посадочную полосу и терминал. 

Впервые в истории независимого Казахстана появится аэропорт, строительство которого будет начато "с нуля". На участках при строительстве других аэропортов в стране уже была инфраструктура со времен Советского Союза, передает Sputnik Казахстан.

Аэропорт будет построен в Туркестанской области, соответствующее соглашение подписано между акиматом региона и турецкой компанией YDA Holding в рамках третьего ежегодного круглого стола по глобальным инвестициям Kazakhstan Global Investment Roundtable (KGIR-2019).

"Для нас это большая честь - объявить, что мы начали первые работы по этому аэропорту. Мы будем инвестировать около 100-120 миллионов долларов. Очень сложно спроектировать аэропорт, сделать дизайн с нуля, в частности, аэродром, взлетно-посадочную полосу, терминал, чтобы все соответствовало международным стандартам. У нас эти ноу-хау есть, мы работаем в бизнесе аэропортов много лет", - сообщил председатель управляющего совета компании YDA Holding Хусейн Арслан.

Строительство аэропорта в Туркестанской области, с его слов, будет завершено к концу 2020 года.

"Построить аэропорт с нуля всего за полтора года – для нас это вызов. Надеюсь, что в декабре будем принимать первые самолеты", - добавил он.

Ранее YDA Holding взяла в доверительное управление Международный аэропорт Актау.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.