Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8293 просмотра

Кандыагашские рабочие пошли в суд

10 человек, трудившихся на сдаче дома в Кандыагаше, который торжественно заселили недавно, обратились в суд. Им задолжали 1 миллион 600 тысяч тенге зарплаты.

10 человек, трудившихся на сдаче дома в Кандыагаше, который торжественно заселили недавно, обратились в суд. Им задолжали 1 миллион 600 тысяч тенге зарплаты.

Об этой истории «Д» уже рассказывал [«Дом сдали, а денег не дали»  «Д» №18 от 7.05.09 г.]. В Кандыагаше частная фирма отремонтировала 60-квартирный заброшенный дом, который за 150 миллионов тенге выкупил бюджет и выдал квартиры работникам бюджетных учреждений. АКМ «Строй Консалтинг» деньги получил, а рассчитаться с рабочими «забыл». Люди обратились в «Д». Директор предприятия Мухамбет Ажибаев заверил нас, что «с деньгами никаких проблем нет, рабочие просто не сдали документы». Нужные бумаги люди собрали еще 8 мая, но денег они так и не получили. Рабочие были вынуждены обратиться в суд.

– Юрист АКМ «Строй Консалтинг» обещал 16 мая приехать и заключить договора, но не приехал, – говорит адвокат истцов Алия Казиева. – Доказать, что люди работали на сданном доме, можно и без этого. Есть журнал приема-передачи смены операторов котельной и сторожей, ведомость выдачи денег до мая 2008 года и приказы. Общий долг по заработной плате составляет 1 миллион 600 тысяч тенге. Мы просим суд взыскать эти деньги и возместить моральный ущерб. Люди в долгах, у многих кредиты, платят за просрочку, среди рабочих есть инвалиды. В АКМ «Строй Консалтинг» ссылаются на то, что 150 миллионов из бюджета ушли на другой недостроенный объект – «Гульдер», но это не повод для того, чтобы не платить зарплату. Мугалжарский райсуд назначил рассмотрение этого дела на 25 мая.

Альмира Алишбаева

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.